AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 800 Kelchglas mit bekröntem Monogramm

800   Kelchglas mit bekröntem Monogramm "AR". Sachsen. Wohl Mitte 18. Jh.

Farbloses, blasiges und leicht schlieriges Glas, mit den Resten einer Vergoldung. Konische Kuppa mit leicht gewölbtem Boden über einem sechsfach facettierten Schaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung das mattgeschnittene, bekrönte Monogramm "AR" in einer hochovalen Reserve, umrahmt von einem Strahlen- und Wolkenkranz.

H. 14,2 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 801 Kelchglas. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

801   Kelchglas. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

Farbloses, blasiges und leicht schlieriges Glas, mit den Resten einer Vergoldung. Kelchförmige Kuppa über Balusterschaft mit Nodus und eingestochener Luftblase. Auf der Wandung das mattgeschnittene kursächsische Wappen unter dem Kurhut, flankiert von zwei Blattranken, verso ein Blütenzweig. Am Lippenrand ein mattgeschnittenes Kugelfries. Der Kuppaansatz mit sieben eingestochenen Luftperlen. Glockenfuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand.

H. 16 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 802 Spitzkelch. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

802   Spitzkelch. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über gestuftem Scheibenfuß mit Abriss und einer Bodenperle. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung schauseitig mit dem mattgeschnittenen, sächsischen Wappen unter dem Kurhut, flankiert von Blattranken.

Boden etwas kratzspurig.

H. 12 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 803 Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

803   Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

H. je 8,7 cm. 220 €
KatNr. 804 Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh. oder 19. Jh.

804   Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh. oder 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas sowie polychrome Emailmalerei. Vierseitiger Korpus mit profilierten Kanten, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung. Auf der Wandung schauseitig die Darstellung eines Herren in barocker Tracht, ein Glas haltend, auf den Seitenwandungen stilisiertes Blütendekor. Boden mit Abriss.

Ohne Stopfen / Schraubverschluss. Boden innen mit minimalen Ablagerungsspuren.

H. 17 cm. 180 €
KatNr. 805 Kleiner Empire-Krug. Freck / Porumbac, Siebenbürgen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

805   Kleiner Empire-Krug. Freck / Porumbac, Siebenbürgen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

Milchglas, blasig und partiell mit kleinen Einschlüssen. Die Wandung mit spiralförmig eingeschmolzener, gekämmter Fadenauflage aus braunrotem Glas. Balusterförmiger Korpus mit konischem Hals. Der opalisierende Bandhenkel am unteren Wandungsansatz umgeschlagen. Boden hochgestochen und mit Abriss.

Henkelansatz mit Ablagerungen. Bodenring mit minimalen Kratzspuren.

H. 18 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 806 Zwei Flakons. Wohl Böhmen. Frühes/Mitte 19. Jh.

806   Zwei Flakons. Wohl Böhmen. Frühes/Mitte 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas, in polychromer Emaille- und Goldmalerei gefasst. Konischer sowie balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, die Mündungsränder ausgestellt. Ein Stopfen kreiselförmig und mit großer, eingestochener Luftblase. Auf den Wandungen Girlanden- und Rankendekore. Boden jeweils mit Abriss.

H. 25,7 cm, H. 17,9 cm. 80 €
KatNr. 807 Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

807   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 21,8 cm. 150 €
KatNr. 808 Drei Apothekerfläschchen. Wohl Sachsen. Spätes 19.Jh./Frühes 20. Jh.

808   Drei Apothekerfläschchen. Wohl Sachsen. Spätes 19.Jh./Frühes 20. Jh.

Dunkelgrünes, gepresstes Glas. Zylindrische Korpi mit abgesetztem Hals. Die Stöpsel in Form eines Kurhuts mit dem Relief einer Königskrone.

H. 11 cm, H. je 9,5 cm. 60 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 809 Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1. H. 19. Jh.

809   Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen sowie Silber (geprüft). Oktogonale Korpi mit gerundeter Schulter. Jeweils mit aufgeschmolzenem, zylindrischen Hals mit flach abgesetztem Mündungsrand. Die Wandungen mit einem matt- und blank geschliffenen Blütendekor. Unterseits jeweils mit Abriss. Auf den Korkstopfen jeweils eine Münzmontierung mit Ringhandhabe. Diese gemarkt "CG" sowie ein Ring mit weiteren Prägemarken (nicht lesbar).
Die Schatulle aus Holz, Nussbaum furniert und lackpoliert. Quaderförmiger, leicht gewölbter und geschwungener Korpus mit hohem Deckel. Die untere Kante und das Schlüsselschild ebonisiert. Die dreigeteilte Innenwandung wohl später mit grünem Filz bezogen.

Korken erneuert. Die Seitenkante einer Flasche mit Chip sowie an der Kante des Stands zwei kleine Risse. Vereinzelt minimal kratzspurig, die Böden deutlicher. Lack der Schatulle partiell krakeliert und druckspurig, unterseits Trocknungsfuge.

Flaschen je H. 19,9 cm, Schatulle 23,6 x 24,6 x 12,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €