AUKTION 65 19. September 2020

800   Kelchglas mit bekröntem Monogramm "AR". Sachsen. Wohl Mitte 18. Jh.

Farbloses, blasiges und leicht schlieriges Glas, mit den Resten einer Vergoldung. Konische Kuppa mit leicht gewölbtem Boden über einem sechsfach facettierten Schaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung das mattgeschnittene, bekrönte Monogramm "AR" in einer hochovalen Reserve, umrahmt von einem Strahlen- und Wolkenkranz.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Kelchglas. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

Farbloses, blasiges und leicht schlieriges Glas, mit den Resten einer Vergoldung. Kelchförmige Kuppa über Balusterschaft mit Nodus und eingestochener Luftblase. Auf der Wandung das mattgeschnittene kursächsische Wappen unter dem Kurhut, flankiert von zwei Blattranken, verso ein Blütenzweig. Am Lippenrand ein mattgeschnittenes Kugelfries. Der Kuppaansatz mit sieben eingestochenen Luftperlen. Glockenfuß mit Abriss und umgeschlagenem Rand.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Spitzkelch. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas. Kurzer konischer Rundschaft mit eingestochener Luftblase über gestuftem Scheibenfuß mit Abriss und einer Bodenperle. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung schauseitig mit dem mattgeschnittenen, sächsischen Wappen unter dem Kurhut, flankiert von Blattranken.

Boden etwas kratzspurig.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

803   Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

H. je 8,7 cm.

Schätzpreis

804   Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh. oder 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas sowie polychrome Emailmalerei. Vierseitiger Korpus mit profilierten Kanten, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung. Auf der Wandung schauseitig die Darstellung eines Herren in barocker Tracht, ein Glas haltend, auf den Seitenwandungen stilisiertes Blütendekor. Boden mit Abriss.

Ohne Stopfen / Schraubverschluss. Boden innen mit minimalen Ablagerungsspuren.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

805   Kleiner Empire-Krug. Freck / Porumbac, Siebenbürgen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

Milchglas, blasig und partiell mit kleinen Einschlüssen. Die Wandung mit spiralförmig eingeschmolzener, gekämmter Fadenauflage aus braunrotem Glas. Balusterförmiger Korpus mit konischem Hals. Der opalisierende Bandhenkel am unteren Wandungsansatz umgeschlagen. Boden hochgestochen und mit Abriss.

Henkelansatz mit Ablagerungen. Bodenring mit minimalen Kratzspuren.

H. 18 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

806   Zwei Flakons. Wohl Böhmen. Frühes/Mitte 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas, in polychromer Emaille- und Goldmalerei gefasst. Konischer sowie balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, die Mündungsränder ausgestellt. Ein Stopfen kreiselförmig und mit großer, eingestochener Luftblase. Auf den Wandungen Girlanden- und Rankendekore. Boden jeweils mit Abriss.

H. 25,7 cm, H. 17,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

807   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 21,8 cm.

Schätzpreis

808   Drei Apothekerfläschchen. Wohl Sachsen. Spätes 19.Jh./Frühes 20. Jh.

Dunkelgrünes, gepresstes Glas. Zylindrische Korpi mit abgesetztem Hals. Die Stöpsel in Form eines Kurhuts mit dem Relief einer Königskrone.

H. 11 cm, H. je 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

809   Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen sowie Silber (geprüft). Oktogonale Korpi mit gerundeter Schulter. Jeweils mit aufgeschmolzenem, zylindrischen Hals mit flach abgesetztem Mündungsrand. Die Wandungen mit einem matt- und blank geschliffenen Blütendekor. Unterseits jeweils mit Abriss. Auf den Korkstopfen jeweils eine Münzmontierung mit Ringhandhabe. Diese gemarkt "CG" sowie ein Ring mit weiteren Prägemarken (nicht lesbar).
Die Schatulle aus Holz, Nussbaum furniert

Flaschen je H. 19,9 cm, Schatulle 23,6 x 24,6 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag