AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
242 Hans Looschen, Das Christkind und Knecht Ruprecht. Um 1900.
Hans Looschen 1859 Berlin – 1923 ebenda
Darst. 42 x 33,7 cm, Bl. 56,3 x 44 cm.
243 Christian Gottlieb Lorek "Flora Prussica". 1846.
Christian Gottlieb Lorek 1788 Conitz – 1871 Königsberg
26 x 17 x 6,5 cm.
Karl Friedrich Moritz Müller 1807 Dresden – 1865 München
Etching, in Wasserfarben koloriert. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert, sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Darst. 15,9 x 10 cm, Ra. 25,7 x 20,4 cm.
247 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Kirche in Bad Gottleuba / Kirchmauer. 2nd half 19th cent.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour auf Bütten. Jeweils unsigniert, verso in Blei alt künstlerbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort ausführlich bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Verschiedene Maße, max. 29,3 x 27,5 cm, Psp. 44 x 40 cm.
Carl Justus Pescheck 1803 Zittau – 1847 Dresden
Blätter gebräunt, teils stockfleckig, mit vereinzelten hinterlegten Rissen. Bindung schadhaft, Schuber an den Kanten mit Farbverlusten, fettfleckig.
Pl. je 8,5 x 11,3 cm, Schuber: 18,6 x 13 cm.
William Henry Pyne 1769 London – 1843 Paddington
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet "W.H. Pyne". Im Passepartout, innenseitig mit dem montierten Ausschnitt einer alten Rückwand, darauf auf einem Papieretikett in Blei signiert oder bezeichnet "W.H.Pyne". Hinter Glas in einer vergoldeten schmalen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Ausstellungsetikett Martyn Gregory, London, British Watercolours and Paintings, Exhibition of English Watercolours, Catalogue 32, No. 117.
Verso minimal fleckig und mit Papierabrieb. Psp. minimal wellig.
12,5 x 19,2 cm, Ra. 35 x 42 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leonhard Joch 1831 Nürnberg – 1874 München
Pl. 28 x 23 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Holzriss: Bl. 18,3 x 10 cm.
254 Adrian Ludwig Richter "Die Christnacht". 1854.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.Mi. signiert "L. Richter", betitelt und ausführlich bezeichnet "Seinen Mitgliedern der Sächsische Kunstverein auf das Jahr MDCCCLIV" sowie mit der Verlagsangabe versehen. Mit dem Prägestempel des Sächsischen Kunstvereins (nicht bei Lugt). Im Passepartout hinter Glas in einem neueren Rahmen.
WVZ Hoff / Budde 271 VI von VI.
PA: 57,5 x 43,5 cm, Ra. 72 x 57 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Ecken o.li. und u.re. leicht geknickt und fingerspurig. Bräunlicher Fleck u.li.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Minimal gegilbt und etwas fingerspurig. Ecke o.re. minimal knickspurig.
Pl. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
258 Johann Carl August Richter "Neustadt von Dresden gesehen" Um 1830.
Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.
Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.