AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
1002 Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20th cent.
Ein Teil des Schwanzes restauriert. Kleine Fehlstellen an den Krallen des linken Hinterbeines. Minimale Bereibungen.
H. 4,7 cm.
1005 Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20th cent.
Vereinzelte, feinste Fraßgänge eines Anobienbefalls.
H. 5,1 cm.
Auf der Oberseite kleine Füllung des Markrisses.
H. 3,8 cm.
1016 Katabori-Netsuke eines liegenden Pferds mit Fohlen. Japan. 19./ 20th cent.
H. 3,1 cm, B. 3 cm.
1020 Okimono einer Ratte, eine Schildkröte ziehend. Japan. 20th cent.
Minimalste Bereibungen. Ein Fuss der Schildkröte mit minimaler Fehlstelle.
H. 5,9 cm.
1023 Okimono einer ruhenden Gottheit. China oder Japan. 19./ 20th cent.
Material mit deutlichen Rissen.
H. 3,8 cm.