AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
736 Paar Leuchterengel. Süddeutsch. Wohl frühes 18th cent.
Lime wood (?), vollplastisch geschnitzt und mehrteilig verleimt, grundiert und polychrom gefasst, partiell auf rotem Poliment blattvergoldet, die Flügel holzgenagelt, Eisendorn. Als Gegenstücke gearbeitete, fliegende Engel mit Kerzenhaltern in Form von Füllhörnern. Rückseitig jeweils mit einer alten Ringöse. Mit Wandhalterungen des späten 20. Jh.
Museal restauriert. Das re. Bein eines Engels ergänzt. Korpi vereinzelt mit leichten Trockungsrissen. Der re. Engel rückseitig mit einem ausgespanten Trocknungsriss (ca. 23 cm) sowie unterseitig am angewinkelten Bein und an der Wade des gestreckten Beins mit Materialverlust. Die Fassung mit Retuschen, zum Teil mit Krakelee und, teilweise größeren, Fassungsverlusten. Vergoldung mit Verlusten und Ergänzungen. Unterseits der angewinkelten Beine jeweils mit einer Bohrung zur Aufnahme einer Wandhalterung.
H. 52 cm.
738 Relief mit Monatsdarstellung. Wohl Deutsch. Gotisch, um 1200/ 20th cent.
Einige Materialverluste. Vereinzelte Schwundrisse. Minimale Kratzspuren.
42,0 x 28,5 cm.
739 Drei Kriegerfiguren / Nadelbehälter mit Hasenfigur. 19th cent.
Ivory und Holz, geschnitzt sowie partiell in verschiedenen Brauntönen gefasst. Behälter mit Schraubverschluss.
Figuren H. 8 cm / H. 6 cm / H. 4,5 cm. Nadelbehälter H. 10,5 cm.
740 Monogrammist FLD (?), Stehender Jüngling. 1938.
H. 54,5 cm.
741 Monogrammist FLD (?) , Stehender Jüngling. Wohl um 1938.
H. 36,8 cm.
742 Kurt Arentz, Keiler. 2nd half 20th cent.
Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München
H 10,1 cm, L 15,5 cm.
743 Christine Dewerny "Maske Nr. 12". 1998.
Christine Dewerny 1947 Leipzig
Sandstone (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einem Eisenpostament der Künstlerin.
H. 55 cm.
744 Christine Dewerny "Sinnliche Maske". 1998.
Wir danken der Künstlerin für freundliche Hinweise.
H. 56 cm.
745 Christine Dewerny "Weiblicher Torso". 1999.
Sandstone (Reinhardtsdorf). Unsigniert. Auf einen Steinsockel montiert.
H. 51 cm, Sockel 100 cm.
746 Christine Aust, Adam und Eva. 1977.
Christine Aust 1945 Königsee
H. 34, B. 18, T. 12 cm.
747 Christine Aust, Der Gedanke. 1977/ 1978.
Christine Aust 1945 Königsee
H. 67 cm, B. 23 cm, T. 18 cm.
752 Manfred Müller, Mädchen im Korbstuhl. 1978.
Manfred Müller 1949 Berlin
Clay, rötlicher Scherben, mattbraun und in den Tiefen weiß glasiert. Unterseitig geprägtes Monogramm "M" sowie ein entstehungszeitliches Etikett, maschinenschriftliche Künstlerbezeichnung mit Jahr.
H. 11,5 cm.
753 Hermann Naumann, Kerzenleuchter. No date.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
H. 37,8 cm.
755 Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990's.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Auf der Unterseite der Plinthe leicht patiniert.
H. 23,2 cm.
756 Lothar Sell, Eva (Sitzendes Mädchen). 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Clay, roter Scherben, unglasiert. Unsigniert. Innenseitig in der Wandung geritzt nummeriert "185" sowie mit entstehungszeitlichem Klebeetikett mit Künstlerbezeichnung "L. Sell" und Datierung.
An der u. Kante kleinste herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.
H. 10,8 cm.
757 Lothar Sell, Kleines Bauernhaus. 1988.
Am Dach ein feiner, horizontaler Trocknungsriss.
H. 14,7cm.
758 Victor Vasarely "Vasarely Schach". 1981.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Schachbrett 71,5 x 71,5 cm, H. gesamt 42,5 cm.