AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
121 Andreas Bliemel, Am Meer. 2006.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Bliemel" und datiert. In einem schmalen, blau gefassten Künstlerrahmen gerahmt.
50 x 40 cm, Ra. 51 x 41 cm.
122 Andreas Bliemel, Blaues Fenster. 2012.
Oil on canvas. Signiert in Blei u.re. "A. Bliemel" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt sowie eine unscheinbare Druckspur u.re.
30,4 x 40 cm.
123 Andreas Bliemel, Komposition in Rot-Orange. 2012.
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Bliemel" und datiert u.re.
Malschicht minimal kratzspurig.
24 x 18 cm.
126 Roger Boyce "Untitled 15" (Struktur in Blau). 1988.
Roger Boyce 1948 Denver, Colorado – lebt in Christchurch, Neuseeland
Acryl. Acrylic, polymer and pigments on canvas. Verso on the canvas signed in fiber pen "Roger Boyce", dated and place "N.Y.C." and with a typographically inscribed paper label with artist and work data.
Provenance: Gallery Paule Anglim San Francisco, CA.
95,5 x 121,5 x 8 cm.
131 Walter Eisler "Landschaft bei Warnau". 1994.
Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda
Oil on canvas. Verso in Kohlestift signiert "Walter Eisler", datiert und betitelt. In einer breiten grüngrau lasierten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Verso leicht stockfleckig.
45,5 x 60,8 cm, Ra. 53,4 x 68,5 cm.
132 Walter Eisler "Königlicher Frühsport". 2003.
Oil on canvas. Signiert "Eisler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "W. Eisler", datiert und betitelt. In einem schwarzen Plattenrahmen gerahmt.
"Die Königsbilder [Walter Eislers] arbeiten mit scharfen Kontrasten, Dissonanzen, einem wie künstlichen Licht, das den Aspekt des Theaterhaften und Theatralischen in dem Sinne noch einmal betont, dass sich hier eine
70 x 100 cm, Ra. 78,5 x 108,5 cm.
136 Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
100 x 70 cm, Ra. 104 x 73,5 cm.
137 Hermann Glöckner "Originalfläche zum Durchdruck 901". 1959.
Darst. 27,5 x 37 cm, Bl. 34,7 x 48,1 cm.
138 Peter Graf "Karen mit Valentin" (Die Ehefrau des Künstlers mit Sohn). 1992.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on plywood. Signiert u.re. "Graf" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "bez. Graf". In einer hochwertigen, dunkelgrüngrau gefassten Schattenfugenleiste des Künstlers gerahmt.
Die u. Ecken des Bildträgers mit ganz unscheinbaren Materialverlusten, die Ecken leicht bestoßen, am o. Rand re. eine kleine werkimmanente Fehlstelle des Bildträgers. Verso atelierspurig sowie in den Randbereichen zum Teil mit Feuchtigkeitsflecken.
123 x 81,5 cm, Ra. 131 x 90,5 cm.
139 Werner Haselhuhn "Die Kleine Wipper". 1977.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso nochmals signiert "W.Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" sowie betitelt und bezeichnet "Mai". In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 189, mit leicht abweichenden Maßangaben.
34,7 x 47,8 cm, Ra. 46 x 58 cm.
140 Werner Haselhuhn "Klatschmohn". 1997.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und undeutlich datiert u.re. Verso auf dem weiß gestrichenen Malträger nochmals signiert "Werner Haselhuhn", bezeichnet "Dresden" sowie mit der Werknr. "754" versehen. In einer einfachen braunen Holzleiste des Künstlers gerahmt. Auf der Unterseite der u. Rahmenleiste mit einem Inventarisierungsetikett der "VEB Edelstahlwerke 8. Mai 1945 Freital" und einer teils unleserlichen InvNr.
WVZ Frickmann 754.
90 x 110 cm, Ra. 94 x 114 cm.
141 Erhard Hippold, Komposition mit mäanderndem Schwarz. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Lack auf Sperrholz. Unsigniert. Von Künstlerhand auf graugrün gefassten Untersatz montiert. Darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
Die Ecken minimal bestoßen. Mi. kleine Holzsplitter aus dem Werkprozess.
12,9 x 25,3 cm. Unters. 19,1 x 32,1 cm.