AUCTION 70 04. Dezember 2021

931   Antikenkopie eines einhenkligen Trinkgefäßes in der Art eines etruskisch schwarzfigurigen Kyathos. 20th cent.

Ansätze des Henkels mit Brandrissen. In einigen Bereichen Versinterungen. Schwarzfirnis partiell berieben.

H. 20,5 cm, D.17,6 cm.

932   Bügelohrring mit Löwenkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

D. 1,7 cm, Gew. 2,05 g.

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.

1.400 €

H. 18,9 cm, B. 6,8 cm.

935   Geschnitzte Pulverflasche mit Allianzwappen. Mitteldeutsch. Um 1730/ 1740.

Gebrauchsspuren. Mehrere Materialausbrüche. Boden geringfügig krakeliert, an den Kanten bestoßen, mit einem durchlaufenden Riss.

L. 12,5 cm, B. 6,2 cm.

937   Paar Säulenappliken. Wohl süddeutsch. Mid 18th cent.

Poliment partiell durchscheinend, Blattgoldauflage teilweise berieben. Eine Säulenapplike auf der li. Seite mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Trocknungsrisse, bzw. leicht geöffnete Fugen sowie vereinzelte Fehlstellen im Gipsgrund. Eine Applike verso mit Rupfen hinterlegt.

H. 66 cm.

938   Paar klassizistische Altarleuchter. Wohl um 1800.

Beide Leuchter je mit einem unfachmännisch verleimten Bruch. Vergoldung und Fassung berieben, mit Fehlstellen.

H. 34,6 cm / 34,5 cm.

939   Wandkonsole mit Engelskopf. 2nd half 19th cent.

Kleiner Ausbruch am li. Flügel innen. Re.u. Flügelspitze restauriert. Minimale Trocknungsrisse. Kanten am Gesims mit kleinen Fehlstellen der Fassung. Deckfläche goldfarben überfasst.

H. 26,3 cm, B. 39 cm, T. 20,3 cm.