AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
1042 Zierliche Deckenleuchte. Wohl Böhmen. Spätes 19th cent.
Gold minimal berieben. Rand des Schirms mit einem winzigen Ausbruch und kleinen Chips.
H. 65 cm, D. 28 cm.
1051 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.
Die Tischplatte mit fachmännisch ausgesetztem, mittig über die lange Achse verlaufenden Trocknungsspalt. Ein Fuß mit Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, ein Fuß mit leichten Trocknungsrissen. Restaurierter Ausbruch (ca. 3 cm) an einem Kreuzsteg. Tischplatte unscheinbar verzogen, mit vereinzelten, restaurierten Bestoßungen. Der Zargenschub wohl nachträglich ergänzt, etwas schwergängig.
H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm.
1053 Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.
H. 45,2 cm, B. 47,0 cm, T. 24,0 cm.
1054 George III. "D-end"-Esstisch. England. Frühes 19th cent.
Erweiterungsplatten fehlend. Platte mit neu aufgearbeiteter Oberfläche, gewachst, mit vereinzelten Kratzspuren. Ein Bein mit vertikalem Spannungsbruch im Bereich der Zargenaufnahme. Zarge mit partiellen, kleinen Furnierverlusten.Teleskop-Leisten erhalten, aber nicht mehr funktionstüchtig.
D. 144,2 cm, H. 71,5 cm.
1055 Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.
Umgebauter Zustand. Die Seiten mit Furnieraussetzungen. Furnier vereinzelt mit Trockungsrissen und Bestoßungen, die Politur mit Gebrauchsspuren. Schlüssel ergänzt. Schlösser ergänzt.
H. 176,5 cm, B. 105,5 cm, T. 40,5 cm.
1056 Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.
Der mittlere Klotzfuß ergänzt, lose. Furnier im Bereich des Beschlags neu ausgesetzt. Schloss und Schlüssel ergänzt. Tür flügelt, das aufgesetzte Schließstück defekt.
H. 167,3 cm. Schenkel L. 70 cm.
1058 Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19th cent.
Furnier mit partiellen Rissbildungen, Wasserflecken. Tischunterseite mit einem größeren Trocknungsriss und minimal wurmstichig. Dreipassplatte ergänzt.
H. 81,4 cm, D. 51,3cm.
1062 Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.
318 x 214 cm.