AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Die kolorierten Blätter farbfrisch. Blätter teils bis in die Darstellung beschnitten. Eine Radierung vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. Drei Blatt stockfleckig, eines mit Ausriss u.li., eines mit Bleiweißschaden.
Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.
221 William Henry Bartlett (zugeschr.) "Castle of Wissegraad". 1842.
William Henry Bartlett 1809 Kentish Town – 1854 nahe Malta
Brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet. Auf dem Untersatz in Tusche nochmals alt betitelt. Lose im Passepartout
12,3 x 18 cm, 23 x 30 cm, Psp. 33,5 x 38 cm.
225 Ferdinand Konrad Bellermann "Campagne di Roma" (Aqua Claudia). 1853.
Ferdinand Konrad Bellermann 1814 Erfurt – 1889 Berlin
Watercolour über Blei. In Tusche u.re. signiert "Ferdinand Bellermann" sowie li. betitelt und datiert.
Das voliegende Aquarell zeigt
28 x 46,4 cm.
William James Callcott 1843 ? – 1890 ?
Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".
36,5 x 52 cm.
Eduard Wilhelm Daege 1805 Berlin – 1883 ebenda
Pencil drawing, aquarelliert, auf kräftigem Bütten. U.re. monogrammiert "DG" und datiert. Auf einem Papieretikett o. in Tusche ausführlich betitelt.
64 x 80 cm.
231 Georg Ebers "Ägypten in Bild und Wort". Zwei Bände. 1879.
Georg Ebers 1837 Berlin – 1898 Tutzing
Einbände altersentsprechend unscheinbar berieben, Ecken wenig lädiert. Vorsatz etwas fleckig. Bindung von Bd. 2. im hinteren Teil gebrochen.
Je 39 x 31 x 4,5 cm.
232 Otto Gerlach, Kriegsszene am Dorfrand. 2nd half 19th cent.
Otto Gerlach 1862 Leipzig – 1908 Teheran
Watercolour and pencil, weiß gehöht auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei monogrammiert "OG" u.re. Außerhalb der Darstellung am li. Rand in Blei nummeriert "4636".
32,5 x 49,5 cm.
234 Johann Gottlieb Hantzsch, Heimkehr von der Jagd. 1st half 19th cent.
Johann Gottlieb Hantzsch 1794 Neudorf – 1848 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mittig in Blei mit dem Künstlernamen und den Lebensdaten bezeichnet so in u.re. u. li. nummeriert. Auf dem umgeklappten Papierstreifen mit angedeuteten Architekturfragmenten. Im Passepartout.
Blattränder etwas fingerspurig, u.re. eine Knickspur, kleiner Einriss u.li.
17,7 x 24,1 cm, Psp. 21 x 29,7 cm.
Franz Alexander Heber 1815 Jarov – 1849 Náchod
Einbände etwas schadhaft, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, mit Materialverlust und Bereibungen. Seiten teils stärker stockfleckig, ganz vereinzelt knickspurig, Inhaltsverzeichnisse teils mit Anstreichungen. Buchschnitte angeschmutzt.
Bd. je ca. 19,2 x 25,6 cm.