AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
1031 Florentiner Blattrahmen. Spätes 19th cent.
Die Eckbereiche mit Restaurierungen. Vergoldung und Grundierung mit zahlreichen Verlusten, zum Teil bronziert.
63 x 51 cm, Falz 36,5 x 32 cm, Profil 11 x 3,5 cm.
Leicht berieben, mit wenigen kleinen Fehlstellen. Eine Ecke mit Spannungsriss.
Ra. 112,5 x 102 cm, Falz 81,5 x 71,5 cm, Profil 17 x 9,5 cm.
1036 Historistischer Rahmen mit Eichenlaub-Zierband. Late 19th cent.
Winzige Fehlstellen in der Masseapplikation und mit Staubablagerungen in den Tiefen. Blattmetallauflage etwas berieben. Ein Eckbereich mit kleinem Versatz in der auf Gehrung geschnittenen Masseapplikation. Kanten des holzsichtigen Außenprofils etwas bestoßen und mit Gebrauchsspuren.
Ra. 67,1 x 88,7 cm, Falz 50,9 x 71,9 cm, Profil 9,7 x 3,6 cm.
1039 Breiter Schmuckrahmen mit Eichenlaubdekor. Early 20th cent.
Das zugehörige Gemälde wird separat unter der KatNr. 59 angeboten.
Teils berieben und mit kleinen Fehlstellen. Partiell überfasst.
Ra. 100 x 138 cm, Falz 69 x 108 cm, Profil 17 x 9 cm.