AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
412 Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypie auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.
Bl. 22,4 x 14,9 cm, Unters. 31,5 x 23,3 cm.
418 Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/1977.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierungen in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".
"Tunnel" Blattrand u. leicht knickspurig und leicht gewellt. "Phallische Landschaft" rechte Blattecke mit Knickspuren, verso minimal berieben und kleinere Knicke am Blattrand li. und o., am o. Blattrand partiell leicht verschmutzt.
Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.
420 Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/2. H. 20. Jh.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
a) Maske und Profil . Radierung. In Blei signiert u.re. "Böhmer" und datiert. Nummeriert "10/25".
b) Zwei Köpfe. Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert o.re. "Böhmer". An drei Ecken in Passepartout montiert.
a) Geringfügige Randmängel.
b) Stockfleckig und Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, ein diagonaler Knick and der o.li. Ecke (ca. 18 cm), teilweise Papierabrieb und Wellenbildung.
Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm.