AUKTION 70 04. Dezember 2021

412   Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.

Bl. 22,4 x 14,9 cm, Unters. 31,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis

418   Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/1977.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierungen in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".

"Tunnel" Blattrand u. leicht knickspurig und leicht gewellt. "Phallische Landschaft" rechte Blattecke mit Knickspuren, verso minimal berieben und kleinere Knicke am Blattrand li. und o., am o. Blattrand partiell leicht verschmutzt.

Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.

Schätzpreis

420   Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/2. H. 20. Jh.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

a) Maske und Profil . Radierung. In Blei signiert u.re. "Böhmer" und datiert. Nummeriert "10/25".

b) Zwei Köpfe. Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert o.re. "Böhmer". An drei Ecken in Passepartout montiert.

a) Geringfügige Randmängel.
b) Stockfleckig und Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, ein diagonaler Knick and der o.li. Ecke (ca. 18 cm), teilweise Papierabrieb und Wellenbildung.

Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm.

Schätzpreis