AUKTION 70 04. Dezember 2021

858   Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.

Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach

Fayence, glasiert und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.

Punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Unterseits feiner Brandriss (6,5 cm). Deckelrand mit winziger Glasurfehlstelle, verso kleiner Ausbruch der Glasur (1,2 cm).

H. 20,3 cm.

Schätzpreis

859   Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.

Ton, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.

H. 43,3 cm.

Schätzpreis

860   Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.

Ton, roter Scherben. Unsigniert.

Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.

H. 36,3 cm.

Schätzpreis