AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
Hermann Wehrmann 1897 Hamburg – 1977 Glückstadt
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching, teilweise mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert.
Teilweise leicht fleckig. Erstes Blatt an den Rändern gebräunt. Zwei Blätter im Randbereich mit Läsionen.
Pl. min. 8,5 x 11,5 cm, Pl. max. 19,5 x 24,5 cm.
407 Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Charcoal drawing auf ockerfarbenem Zeichenkarton. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi. sowie mit der Bezeichnung des Künstlers "waren auf der Dresdener Vogelwiese an der Elbe ?". An vier Ecken freigestellt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.
15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.
408 Albert Wigand "Hinterhäuser Prager Straße" (Dresden). Um 1938.
Charcoal drawing, partiell gewischt, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt. Auf einem Untersatz montiert, im Passepartout, darauf jeweils nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/31.
Die Blattränder mit kleinen Stauchungen, teilweise beschnitten. Mittelfalz.
25,4 x 36 cm, Untersatz 33,7 x 41,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.