AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
927 Geige. Wohl 1910er – 1920er Jahre / Geigenbogen. 2nd half 20th cent.
Mit vereinzelten Bestoßungen. Lack mit partiellen Bereibungen und leichten Kratzspuren. Decke mit gut restauriertem Riss u.li. Schnecke angeschäftet. Haarbespannung des Bogens ausgedünnt, die Metallpartien punktuell oxidiert.
L. gesamt 59,5 cm, L. Boden 35,5 cm, B.o. 16 cm, Mi. 10,7 cm, u. 19,5 cm, Mensur 33,5 cm, Gew. 460 g / Bogen 73,5 cm, Gew. 57 g.
929 Geigenbogen. Richard Weichold, Dresden. Wohl um 1880.
Weichold Dresden 1834 Dresden – 1945 ebenda
L. 74,5 cm, Gew. 52,5 g.
930 Geigenbogen. Adolf Thomä, Chemnitz. Wohl um 1954.
L. 74,6 cm, Gew. 60 g.
931 Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.
Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda
Griffbrett und Wirbel mit leichten Gebrauchsspuren. Oberfläche unscheinbar kratzspurig mit vereinzelten Druckstellen.
L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.