ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Coll. Altenbourg
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
Meissen Porcelain
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
European Decorative Art
Instruments
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options | |
681 Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/ 1976.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Technikbedingte Quetschfalten, minimal lichtrandig. Passepartouts partiell stockfleckig.
Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.
683 Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.
Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang
Watercolour auf leichtem Karton. U.re. signiert "Ela" sowie datiert.
O.li. Ecke gestaucht.
65,3 x 46,8 cm.
685 Mathias Wild, Ohne Titel. 1992.
Mathias Wild 1946 Glarus – 2017 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wild" und datiert, u.li. nummeriert "10/25".
St. 79,5 x 58,7 cm, Bl. 90,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
686 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
689 Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.
Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee
Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Winter" und datiert u.re., nummeriert "25/75" li.
WVZ Gabler 51.
Sehr unscheinbare Griffknicke.
St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
690 Werner Wittig "Dunkle Früchte" / Gehöft / "Stilleben" . 1984 / 1976/ 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und nummeriert. Zwei Arbeiten datiert und bezeichnet, "Stilleben" nummeriert "FV 4/12". "Dunkle Früchte" im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhart 164, 74 sowie 77, zwei Arbeiten mit abweichender Auflagenangabe.
Erste Arbeit leicht wellig. Dritte Arbeit Li. Blattrand knickspurig.
Stk. 37 x 40 cm, Ra. 92 x 81 cm / Stk. 40,5 x 41,5 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm / Stk. 32 x 43 cm, Bl. 45 x 49,5 cm.
691 Paul Wunderlich "Salomo VII 3: Dein Leib ist wie ein Weizenhaufen, umsteckt mit Rosen". 1969.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Lithograph in colours auf "Rives"-Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Wunderlich" re. Und bezeichnet "e.a." li. Blatt 9 der Folge "Salomo VII 3". Verso bezeichnet. Eines von 27 Künstlerexemplaren, davon 15 farbig.
WVZ Riediger 367.
Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.
St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.