AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
461 Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.
Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart
Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.
Blattkanten unregelmäßig
21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.
474 Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.
"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.
480 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.