AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Graphic works, 17th-18th ct.
Coll. Altenbourg
Meissen Porcelain
European Decorative Art
Instruments
Rugs, Carpets
Chinese decorative art
Asian Art, Ethnica
more search options |
305 Georg Gelbke "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. signiert " G.Gelbke". Verso in Blei bezeichnet.
Blattkanten handgerissen. Verso mit montierungsbedingen Verfärbungen.
27,3 x 38,3 cm.
307 Georg Gelbke "Sitzende" / "Weiblicher Kopf mit Hand". 1928.
Watercolour auf Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Jeweils u.re. signiert "G.Gelbke", datiert und verso auf Untersatzkarton betitelt.
Blätter montierungsbedingt stellenweise knickspurig und im Randbereich leicht verfärbt. "Sitzende" u.re. Ecke mit Materialverlusten sowie u.li. ein kl. Löchlein (ca. 2 mm).
30 x 48,5 cm / 47,5 x 29,5 cm, Unters. je 65 x 49,7 cm.
309 Eugeniusz Geppert, Ausritt. 1930's.
Eugeniusz Geppert 1890 Lemberg – 1979 Breslau
Randbereiche leicht gestaucht, eine partiell ausgerissene Knickspur u.li.
50,8 x 73 cm, Ra. 57,5 x 79,9 cm.
310 Wilhelm Giese, Berlin- Reges Treiben vor der Markhalle. Wohl 1920's.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung u. re. in Blei signiert "Wilhelm Giese", u.li. ein Prägestempel.
Recto Montierungsreste an der o. Blattkante. Sehr leicht gebräunt.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 35 x 45 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Nicht im WVZ Söder.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
317 Armand Guillaumin "Vue prise de Saardam". 1906.
Armand Guillaumin 1841 Paris – 1927 Orly
Etching in colours mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "A.G.". Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Kraemer 23.
Pl. 13,8 x 19,7 cm, Bl. 19,4 x 25,6 cm.
320 Artur Henne, Stadtkirche. 1940.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing, aquarelliert. Am re. Blattrand in Blei signiert "Henne". U.li. in Blei undeutlich datiert.
35 x 25 cm.