AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Mappe mit 6 verschiedenfarbigen Holzschnitten auf verschiedenen Papieren. Titel: "Heimkehrender Sohn", "Paar in Landschaft", "Sonnenstrahlen" u.a. Titel der Klappmappe ebenfalls mit Holzschnitt. Alle Arbeiten in der Mappe signiert u.re. und betitelt u.li.
Bl. 20,5 x 15 cm.
184 Otto Fischer "Weite Landschaft". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierung. In Blei signiert u.re.
Blattränder knickspurig, vereinzelt leicht braunfleckig.
Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
187 Alberto Giacometti "Derrière le miroir". 1961.
Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur
14 Lithographien in Folio. Éditions Maeght, Paris.
WVZ Lust 148-161.
38 x 28 cm.
190 Heinrich Kasten "Sándor". 1942.
Heinrich Kasten 1899 – 1970
Farbkreide über Bleistift auf getöntem Papier. In Kreide monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re.
Oberer Blattrand und Ecke u.re. mit Knickspuren, die anderen Blattkanten durch Papierstreifen verstärkt.
48,5 x 38 cm.
191 Hermann Gradl "Zeitungleser". Ohne Jahr.
Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt.
Pl. 21 x 27 cm, Bl. 34 x 50 cm.
198 Franco Grignani "Geometrische Komposition". Ohne Jahr.
Franco Grignani 1908 Pieve Porto Morone – 1999 Mailand
Farbserigraphie. In Blei nummeriert o.li.: 34/100 und signiert o.re. Prägestempel der Edition Domberger Stuttgart o.re.
Darst. 30 x 30 cm, Bl. 35 x 30 cm.
199 Rudolf Großmann "Herbsttag". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte bezeichnet u.li.: "O. Felsing gedruckt". In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: "1. Zust.(and)".
Blattränder minimal knickspurig, obere linke Ecke mit Wasserfleck.
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 34 x 49,5 cm.