AUKTION 10 02. Dezember 2006

181   Johannes Feige "Kleine Holzschnittmappe". Ohne Jahr.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Bl. 20,5 x 15 cm.

Schätzpreis

184   Otto Fischer "Weite Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. In Blei signiert u.re.
Blattränder knickspurig, vereinzelt leicht braunfleckig.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.

Schätzpreis

187   Alberto Giacometti "Derrière le miroir". 1961.

Alberto Giacometti 1901 Borgonovo (Stampa) – 1966 Chur

14 Lithographien in Folio. Éditions Maeght, Paris.
WVZ Lust 148-161.

38 x 28 cm.

Schätzpreis

190   Heinrich Kasten "Sándor". 1942.

Heinrich Kasten 1899 – 1970

Farbkreide über Bleistift auf getöntem Papier. In Kreide monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re.
Oberer Blattrand und Ecke u.re. mit Knickspuren, die anderen Blattkanten durch Papierstreifen verstärkt.

48,5 x 38 cm.

Schätzpreis

191   Hermann Gradl "Zeitungleser". Ohne Jahr.

Hermann Gradl

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt.

Pl. 21 x 27 cm, Bl. 34 x 50 cm.

Schätzpreis

198   Franco Grignani "Geometrische Komposition". Ohne Jahr.

Franco Grignani 1908 Pieve Porto Morone – 1999 Mailand

Farbserigraphie. In Blei nummeriert o.li.: 34/100 und signiert o.re. Prägestempel der Edition Domberger Stuttgart o.re.

Darst. 30 x 30 cm, Bl. 35 x 30 cm.

Schätzpreis

199   Rudolf Großmann "Herbsttag". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte bezeichnet u.li.: "O. Felsing gedruckt". In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: "1. Zust.(and)".
Blattränder minimal knickspurig, obere linke Ecke mit Wasserfleck.

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 34 x 49,5 cm.

Schätzpreis