ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
281 Emil Orlik "Arabischer Mann". 1911.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Schmale Holzleiste.
Minimal stockfleckig.
Pl. 8,8 x 7 cm, Ra. 21,3 x 17 cm.
282 Emil Orlik "Mecheln". Ohne Jahr.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock signiert im unteren rechten Bildbereich.
Oberer Blattrand und die oberen Blattecken mit Klebespuren durch die Montierung.
Stk. 8,7 x 6,2 cm, Bl. 10,5 x 7,5 cm.
284 Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1978.
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.
21 x 10 cm.
289 Max Pietschmann "Kircheninterieur". Ohne Jahr.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatinta-Radierung in Braun. In der Platte signiert u.re., bezeichnet "O. Feising geck" u.li. Hinter Glas in dunklem Holzleistenrahmen. Dieser minimal bestoßen.
Pl. 20 x 25 cm, Ra. 35,5 x 40,5 cm.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und nummeriert: 56/120. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 41 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
294 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinsel-, Feder- und Kreidelithographie auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
295 Hans Theo Richter "Mädchen mit Kind, stehend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federlithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi.
WVZ Schmidt 463.
St. 8,5 x 5,7 cm.
296 Marco Richterich "Piazza in Venedig". Ohne Jahr.
Marco Richterich 1929 St. Imier – 1997 Basel
Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 22/170, signiert u.re.
Kleiner Fleck am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung.
Darst. 39,5 x 53 cm, Bl. 50 x 65 cm.
298 Herbert Sandberg "Der Dichter Klabund". 1928.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand mit Widmung: "Für Kubi, weil er so schön gerissen ist (der Holzschnitt natürlich)."
Unterer Blattrand minimal gebräunt.
Stk. 13,2 x 9,5 cm, Bl. 24,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
299 Richard Sander "Tommy" (Zirkus Sarrasani). Um 1934.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?
Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re., von fremder Hand datiert u.li. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert.
Papier angestaubt und stockfleckig mit leichten Druck- und Knickspuren. Mehrere Ablatzungen der Papierschicht sowie diverse minimale Einrisse
an den Blatträndern außerhalb der Darstellung. Wasserfleck (5,5 cm) an der oberen linken Blattecke.
69 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
300 Dieter (?) Schade "Unbekannte Form". 1973.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 1/30 u.li.
St. 32,5 x 44 cm, Bl. 36 x 48,5 cm.