AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
150 Fujio Akai "Ohne Titel". 1990.
Fujio Akai 1945 Sumatra
Farblithographie. In Blei nummeriert u.li.: 225/300, signiert und datiert u.re.
Verso o. Reste von Klebemontierung.
Darst. 43 x 32,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.
152 Emil Anner "Landschaft mit See". 1898.
Emil Anner 1870 Baden (Schweiz) – 1925 Brugg
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert und datiert u.re.
Winziges Fleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 18,8 x 28 cm, Bl. 28,3 x 38,5 cm.
153 Gerd Ansborn "Stilleben mit Judenkirschen und Apfelsinen". 1951.
Aquarellierte Tuschezeichnung. In Tinte signiert u.re. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt u.re.
Blattränder minimal knick- und druckspurig.
62,3 x 48,5 cm.
155 Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
156 Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.
Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.
157 Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.
Holzschnitt auf Japan. Verso typografisch bezeichnet "Abzug vom Originalholzschnitt "Der hohe Herr" aus dem "Findling" 1922. "Jahresgabe der Ernst Barlach Gesellschaft zum 2. Januar 1962." u.Mi. Im Passepartout.
Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
158 Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie'". 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
159 Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
47 Seiten mit sieben Lithographien auf Maschinenbütten zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. Erschienen 1921 im Verlag R. Piper & Co, München. Aufl. 600 Exemplare. Ex. Nr. 70 der Allgemeinen Ausgabe. Original-Halbleinen.
Seiten in sehr gutem Zustand, Einband minimal bestoßen, minimal fleckig.
28 x 23 cm.