ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
301 Werner Scheffel "Trapezkünstler". Ohne Jahr.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Monotypie auf Pergamentpapier. Mit Filzstift signiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Nachlaßstempel.
Minimale Knickspuren o.re.
27,5 x 20,6 cm.
303 Karl Schmidt-Rottluff "Kopf eines Mannes". 1922.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blattränder außerhalb der Darstellung mit minimalen Knickspuren. Obere linke Blattecke mit leichtem Abrieb.
WVZ Schapire H 277.
Vgl.: Jähner, Horst: Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten. Berlin,1984. S. 364 mit Abb.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Willy Seiler "Homeless". 1. H. 20. Jh.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.re. In Tusche betitelt u.li. Verso Nummerierungsstempel 62a/110 u.li, Nachweisstempel und "Original hand colored"-Stempel u.re.
Pl. 21,5 x 29,2 cm, Bl. 31,5 x 38,2 cm.
307 Thomas Simpson (?) "The City of Hamburg". Um 1900.
Thomas W. Simpson 1887 – 1928
Kupferstich. In Platte bezeichnet "T. Simpson del & sculpt", betitelt o.Mi. Erläuterndes Schriftband am unteren Blattrand.
Drei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand. Zwei vertikale Falzspuren in Bildmitte. Leicht verschmutzt. Oberer und rechter Blattrand hinterlegt. Schmalrandig.
21,5 x 25,5 cm.
308 Carl Sippel "Schloß Lichtenwalde". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
BA. 37,7 x 49 cm.
309 Franz Skarbina "Spielende Kinder". 1905.
Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert und datiert u.re. Künstlerstempel und Titel am unteren linken Blattrand. Stempel "D.K.V." am unteren rechten Blattrand.
Pl. 23,2 x 16,8 cm.
311 Georg Startermann von Langenride (?) "Es ist ein Ros entsprungen". 1. Viertel 20. Jh.
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. In der Platte kleiner Gedichtvers u.Mi.
Knick- und Druckspuren sowie jeweils ein winziger Einriss (0,5 cm) an den Blatträndern.
Pl. 57,3 x 40 cm, Bl. 68 x 48,2 cm.
313 Ferdinand Steiniger "Waldteich". 1910.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re, betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 17,2 x 27,8 cm, BA. 21 x 31 cm.