AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Carl Alexander Brendel "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Carl Alexander Brendel 1877 Weimar – 1948 Frankfurt/Oder
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: "Orig. Holzschnitt", "Handabzug" und nummeriert: 26/50. Hinter Glas in profilierter Stuckleiste gerahmt, diese teilweise beschädigt.
Blatt minimal wellig.
Stk. 27,5 x 36,5 cm.
162 Wolff Buchholz "Place Emile Goudeáux, Paris". 1958.
Wolff Buchholz 1935 Hamburg
Aquatintaradierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re.
Pl. 14,5 x 20 cm, Bl. 29,3 x 39 cm.
165 Karl Caspar "Mutter mit Kind". 1918.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Federlithographie. Im Stein datiert: 19 IV 18 u.li. In Blei signiert u.re. In der unteren linken Blattecke nummeriert: 20/20. Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig.
St. 18 x 14 cm, Bl. 28,5 x 22 cm.
166 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter - Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck auf Folie. Aus: Work-Box. Handschriftlich signiert und betitelt u.li., u.re. datiert und bezeichnet: E.A.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
168 Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/1990.
Experimentaldruck, beidseitiger Offset-Druck auf Transparentpapier. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mappe: 49 x 36,5 cm.
170 Fritz Cremer "Bildnis eines Mannes". 1982.
St. 27,5 x 19 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm.
171 Fritz Cremer "Paar". 1966.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig.
Pl. 12,3 x 16,3 cm, Bl. 15,5 x 22,5 cm.
172 Fritz Cremer "Nacktes Paar". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert u.re.
Oberer, unterer und rechter Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.
St. 20 x 13 cm, Bl. 21 x 20,5 cm.
175 Otto Dix "Masken II (Clown und Hexe)". 1948.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., u. Mitte bezeichnet, u.li. Nummeriert: 19/30.
Blattränder mit minimalen Verschmutzungsspuren, Blatt vollständig auf Trägerpapier aufgezogen.
WVZ Karsch 136.
St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm.
178 Erhard Dörner "Meereslandschaft". Ohne Jahr.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Bl. 23 x 30,7 cm.
179 Richard (?) Dreher "Liebespaar" / "Nesträuber". Ohne Jahr.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Blatt 2 mit stärkeren Knickspuren an den Rändern sowie Stockflecken.
St. 28 x 38 cm/ St. 30 x 38 cm.
180 Otto H. Engel "Blick über den Rhein auf Köln". Ohne Jahr.
Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Blatt leicht lichtrandig und mit leichten Wasserflecken.
Pl. 25,2 x 32,5 cm, Bl. 39,5 x 45,6 cm.