AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
401 Wolfgang Müller "Blick vom Bösig nach dem Roll und dem Jeschken". 1933.
Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin
Wasserfarbe. In Tinte signiert, datiert und bezeichnet "I. Fassung" u.re. Verso in Tinte betitelt und datiert (von fremder Hand?). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Anthrazitfarbene, profilierte Holzleiste.
Rahmen minimal bestoßen.
BA. 35,5 x 46 cm, Ra. 60,5 x 69,5 cm.
403 Karl Papesch "Blumen in einer Vase". Ohne Jahr.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell über Bleistift. Signiert u.li.
Einriß (1 cm) am linken Blattrand, kleines Löchlein u.re. Verso Reste von Klebemontierung.
48,5 x 62 cm.
404 Karl Papesch "Sonnenblumen in einer Vase". 1981.
Aquarell. In Blei signiert u. datiert u.re.
Ränder mit mehreren kleineren Einrissen, Knickspuren. Verso Reste von Klebemontierung.
49 x 62 cm.
407 Georg Richter-Lößnitz "Ausschau Bayrisches Allgäu". 1932.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Aquarell. In Buntstift signiert und datiert u.re. Im Passepartout montiert. In Blei betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blattränder leicht wellig.
40 x 24,5 cm.
408 Georg Richter-Lößnitz "Farchaut mit Wachsenstein". 1933.
Mischtechnik (Aquarell, Kreide). In Kreide signiert, betitelt und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
23, x 31,3 cm.
409 Georg Richter-Lößnitz "Oswaldhütte". 1932.
Aquarell. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt auf dem Passepartout u.li.
Blatt im Passepartout fest montiert.
BA. 39 x 22,5 cm.
418 Will Spanier "Blühende Obstbäume". Wohl 1954.
Will Spanier 1894 Hamburg – 1957 Mölln
Aquarell. In Farbe signiert und datiert u.re.
Mehrere kleine Löchlein in den Ecken, leichte Knickspuren an den Rändern, sechs kleinere Einrisse an den Rändern.
49 x 63 cm.