AUKTION 10 02. Dezember 2006

601   Butterdose. Deutsch. Um 1910.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Kobaltblaue Aufglasurmalerei. Sternförmiges Dekor. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €

602   Kaffeekanne "Cosy". Wohl Bredemeijer, Niederlande. Wohl Mitte 20. Jahrhundert.

Steingut, glasiert. Kegelförmige Kanne mit leicht ausgestelltem Boden. Geschwungene Tülle, leicht eckiger Henkel. Flacher, profilierter Deckel. Edelstahlmantel mit Isolierschicht. Kleiner Knauf.
Boden mäßig kraqueliert. Ummantelung leicht zerkratzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis
25 €

604   Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meißen. Anf. 20. Jh.

H. 21,5 cm, B. 18 cm.

Schätzpreis

605   Vase. Porzellan- und Feinsteingutfabrik Max Roesler, Rodach. 1895.

Porzellan, grün glasiert. Ausparungen der Glasur in Form von kleinen Blüten, mit schwarzer Aufglasurmalerei verziert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Rundstand. Langer Hals mit leicht ausgestellter Mündung. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau, Farb- und Malernummerierung in Aufglasurschwarz, geprägte Jahreszahl.

H. 17 cm.

Schätzpreis
25 €

612   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Steingut, glasiert. Zylindrischer Korpus. Reliefierte Wandung mit Wirtshausszene und Weinlaubdekor in Blau. Angesetzter Henkel in Form einer Frauenfigur. Daran befestigter Scharnier-Zinndeckel, helmförmig und reliefiert. Mit volutenförmiger Daumenrast.
Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm.

Schätzpreis

613   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Aufglasurmalerei, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und eingraviertem Monogramm "FS".
Innenseite leicht angeschmutzt.

H. 17 cm.

Schätzpreis