AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
703 Gussy Hippold-Ahnert"Im Budapester Café". 1983/ 1984.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.
31 x 49 cm.
704 Hanna Höch, Ohne Titel. 1920's.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
6,3 x 4,3 cm.
705 Veit Hofmann"Eintänzerin". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.
53 x 39,5 cm.
709 Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
710 Hans Jüchser"Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.
Aquatint etching In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.
Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.
716 Anatoli Kaplan"Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.
St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
717 Edmund Kesting"Pflügende Bauern". 1933.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.
718 Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mid 20th cent.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.
719 Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.
Mixed media In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.
37,5 x 50 cm.
720 Ulrich Knispel"Collage 33". No date.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Mixed media Blatt verso nummeriert "221" und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,5 cm.