zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

1043   Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.

Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.

L. ca. 9 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

1050   Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.

Acht vom Reif gespaltenen Tiere (Kuh, Elche, Fuchs, Dromedar, Pferd), zwei Schafe und zwei Vögel aus Teigmasse. Alle Tiere polychrom in Leimfarbe gefasst oder lackiert. Die Schafe mit Filz umkleidet.
Teilweise unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und leicht beschmutzt. Filzkleid der Schafe altersgemäß abgegriffen, fehlendes Halsband. Ein Vogel mit fehlender Plinthe.

Verschieden Maße.

estimate
140 €
sold at
120 €

1055   Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, gedrechselt, jpolychrom gefaßt. Propellerflugzeug aus Brettchen und Drehteilen, mit Rädern aus Zinn. Metallene Teile aus Draht und kleinen Nägeln. Gedrechselte Figur.
Minimales Krakelee, v. a. am Flugzeugkorpus. Fassung mit unscheinbar gegilbten Stellen.

7,8 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

1056   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.

Glasanhänger als Kugeln, Nüssen, Pilz, Früchte und Glöckchen. Verschiedene Farben, teilweise mit Emaillemalerei und einige Teile mit Reflexdekor.
Minmale Kratzer und teilweise berieben.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €
sold at
40 €

1057   Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920's.

Glaselemente verschiedener Ausformung und in verschiedenen Farben, auf Draht geometrisch angeordnet.
Ein Teil unscheinbar berieben.

Verschiedene Maße.

estimate
40 €
sold at
30 €

1059   Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.

Glaschristbaumschmuck in Form von Vögeln, Weihnachtsmännern, Kugel und Trompete. Polychrome Emaillemalerei.
Trompete mit Chip.

Verschiedene Maße.

estimate
70 €
sold at
60 €

1060   Konvolut Christbaumschmuck. 1st half 20th cent.

Glasschmuck in Form von Tannenzapfen, Eiszapfen, Trompete, Kirche und Vögeln. Teilweise mit Emaillemalerei verziert. Verschiedene Farben.

Verschiedene Maße.

estimate
110 €
sold at
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)