AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
144 Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Pencil drawing In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.
32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.
149 Ludwig Friedrich"Bautzen"/ "Bei Goppeln". Late 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in brown und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.
155 Homann Erben"Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.
Coloured copper engraving nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten. Vertikale Mittelfalz, im unteren Bereich eingerissen. Blatt gebräunt.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2nd half 19th cent.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing, hightend in white , auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
57,5 x 42 cm.