AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 58 Ergebnisse |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
1965–67 Lehre als Offsetretuscheur.1967–72 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig, anschließend freischaffend tätig. 1975 gemeinsames Atelier und Künstlerduo "Berghaeusler" mit Thomas Ranft. 1976 Mitbegründer der Künstlergruppe und Produzentengalerie "Clara Mosch". 1979 erste Ausstellung noch unter dem Namen Schade in der Galerie Arkade in Berlin. 1980 Heirat mit Vera Kozik, Namensänderung in Gregor Torsten Kozik. Ab 1985 folgten weitere Ausstellungen in Kiel, Hamburg und Düsseldorf. 1999 Studienreise nach Kapstadt, 2000 nach New York.
302 Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierungen und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie Offset-Drucke auf gestrichenem Papier. Mappe mit 20 Arbeiten, die Radierungen und Aquatintaradierungen in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, in der Blattecke u.li. nummeriert. Die Offset-Drucke in Blei u.re. signiert "Ralf-Rainer Wasse", in der Ecke u.li. nummeriert, u.re. bezeichnet. Mit Einlegeblatt und Zitaten von Karl Marx und Klaus Werner. Exemplar "18/35". In der originalen Pappmappe.
303 Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.
Radierung auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".
Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.
304 Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.
Aquarell und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.
32,7 x 23,5 cm.