AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis |
Franz Bitschnau
1858 Wien – letzte Erw. ebenda
Österreichischer Maler. Studierte ab 1875 an der Akademie der bildenden Künste Wien, ab 1877 Landschaftsmalerei bei Eduard Peithner von Lichtenfels.
001 Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.
Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda
Öl auf Holz. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.
21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.