AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis |
Bruno Breil
1888 Königsdorf (Marienburg) – 1953
Deutscher Maler. Studium an der Akademie Berlin. Zum Werk gehören Portraits, Landschaften, Figurenstücke und Stadtansichten.
021 Bruno Breil, Portrait eines Mädchens mit Mütze. Frühes 20. Jh.
Bruno Breil 1888 Königsdorf (Marienburg) – 1953
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Breil" u.re. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Bruno Breil-Berlin". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Format beschnitten. Firnis gegilbt. Malschicht partiell gelockert und mit mehreren, kleinen Fehlstellen. Restaurierungsbedürftig.
36 x 28 cm, Ra. 51,2 x 42,8 cm.