AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 87 Ergebnisse |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
449 Werner Tübke "Verwirrung". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithographie auf Büttenkarton. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "58/60". Im Passepartout am o. Blattrand mit Klebestreifen montiert.
WVZ Tübke 186.
St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.
450 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.
Kreidelithographie, an allen vier Blatträndern auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein rechts des Kinns ausführlich datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "82/100".
WVZ Tübke 145.
St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.
451 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
Lithographie auf "Edition-Arkade"-Bütten. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", li. nummeriert "53/100".
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Blatt geschnitten, leicht wellig und stockfleckig, an der Blattecke u.re. leicht angeschmutzt. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.