AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Auktion 44 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.
Ungleichmäßiger Firnis. Bildträger und Malschicht vereinzelt mit vertikalen Krakeluren.
19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.