AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Farbige Pastellkreide und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".
36,4 x 45,3 cm.
342 Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.
Wasserfarben über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.
349 Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithographie (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).
St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.
352 Klaus Moritz, The Chelsea Buh. Ohne Jahr.
Klaus Moritz 1930 Aschersleben
Farblithographie auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".
Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.
St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.
354 Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.
355 Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.
Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.