AUKTION 44 06. Juni 2015

341   Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Farbige Pastellkreide und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".

36,4 x 45,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.

Wasserfarben über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.

19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).

St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Klaus Moritz, The Chelsea Buh. Ohne Jahr.

Klaus Moritz 1930 Aschersleben

Farblithographie auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".

Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.

St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag