AUKTION 44 06. Juni 2015

141   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte [!] Kollwitz", "Verlag von Emil Richter", "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg.". Unsigniert. In einer braunen maserierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Pl. 19 x 13 cm, Bl. 40,7 x 31,2 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Eugen Napoleon Neureuther "Die Nonne". Mitte 19. Jh.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Radierung auf Bütten. Nach einem Original von Moritz von Schwind. Auf der Platte u.re. signiert "E. Neureuther radirt" und bezeichnet "M. v. Schwind inv.", u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.

Pl. 21,3 x 16,2 cm, Bl. 26,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

147   Sascha Schneider "Um eine Seele". Um 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Nach einem Originalkarton des Künstlers von 1895. Im Stock signiert "Schneider" u.li., mit Verlegermonogramm "J.J.W." u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in weißer Grafikleiste gerahmt.

Blattrand li. mit deutlichen Materialverlusten.

17 x 20,8 cm, Bl. 18,4 x 20,7 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Johann Friedrich Wizani "Ansicht aus dem Plauenschen Grunde hinter der Buschmühle nach Reisewitzens zu". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.

Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag