AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980er Jahre.
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. Ohne Jahr.
Lithographie auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnungen und Faserstiftzeichnung. Aut Untersatzkartons montiert. Zwei Blätter u.li. signiert "Lewinger". Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet ""Stefan Zweig: Marie Antoinette", ein Blatt und Unterlage verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zu Gottfried Benn: Block II, Zimmer 66" und datiert "1963".
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf feinem "Zanders" - Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Mliebermann". In Blei u.li. nummeriert "143/150".
St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
332 Carl Lohse, Spielende Kinder. Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Angebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand u. mit kleinen Läsionen.
Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.
333 Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.
Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.
Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.