AUKTION 44 06. Juni 2015

062   Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag

064   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". Ohne Jahr.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

065   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.

Öl auf Leinwand. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

066   Monogrammist M.P., Stilleben mit Rosen. Wohl um 1910/ 1920.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "M. P…." o.re. Verso mit einer Interieurdarstellung in Öl. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Formatvergrößerung im Zuge einer neuen Aufspannung, daher umlaufend im Falzbereich kleine Nagellöchlein.

67,5 x 53,3 cm, Ra. 82 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Sperrholz. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.

19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Öl auf Sperrholz. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

070   Unbekannter Künstler, Lesende auf dem Balkon. 1933.

Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "Georg…" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

69,5 x 53 cm, Ra. 78,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Marie Preussner, Jagdstilleben mit Ente. Ohne Jahr.

Marie Preussner 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Preussner" u.re. Im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen gerahmt.

65 x 65 cm, Ra. 75 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   J. Rauscher, Fischer beim Ausbringen der Netze. 1907.

J. Rauscher 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "J. Rauscher" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso auf der Malpappe o.re. datiert. Im profilierten, holzmaserierten Rahmen.

Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee, teilweise frühschwundrissig. O.li. zwei oberflächliche Kratzer, am Bildrand li. ein vertikaler Kratzer (15 cm).

34,5 x 49 cm, Ra. 56,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Helmut Rudolph, Selbstbildnis mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Rudolph" u.re.

Restaurierungsbedürftiger Zustand. Malschicht angeschmutzt. Leinwand partiell vom Spannrahmen abgelöst.

70,7 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.

Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich

Öl auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.

57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag