AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
041 Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf kräftigem chamoisfarbenen Büttenkarton. O.li. signiert "Josef Hegenbarth". Auf Untersatzpapier montiert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes in Tusche. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, masseverzierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.
043 Minni (Hermine) Herzing, Bodenstück mit Walderdbeeren. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen u.li.
Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis gegilbt.
45,6 x 32,7 cm.
044 Anton Paul Kammerer, Monochrome Landschaft. 1989.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Öl auf Hartfaser. Signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. Verso mit einem Herrenbildnis in Öl. Im profilierten Eichenholzrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt.
62 x 81,3 cm, Ra. 80 x 100 cm.
046 Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.
Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".
56,5 x 80,8 cm.
049 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U.li. und o.re. jeweils eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken.
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.
050 Karl Kunz "Gesang des Orpheus". 1944.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Öl auf Sperrholz Signiert "K. Kunz" und datiert "Aug. 44" u.re. Verso gestempelt nummeriert "K.K. 362" o.re. Verso mehrfach mit Adressdaten des Künstlers versehen o.li. und u.li. sowie betitelt. In originaler, weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Denk / Krügl 77, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Große Schwäbische Kunstausstellung, Augsburg 1949, Kat.-Nr. 169 mit
85,4 x 113,5 cm, Ra. 89,8 x 167,4 cm.
051 Thomas Lange "Himmel X". 2008.
Thomas Lange 1957 Berlin
Mischtechnik auf textilem Bildträger. In Blei signiert "T. Lange", betitelt und datiert u.li.
50 x 60 cm.
055 Carl Lohse, Sommerlandschaft bei Bischofswerda. Um 1930.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. Partiell undeutlich signiert "Carl Lohse" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.
Wir danken Frau Ophelia Rehor, Bautzen, für freundliche Hinweise.
Bildträger vor allem im oberen Bereich mit mehreren Druckspuren, Malschicht an diesen Stellen krakeliert. Pastositäten stellenweise verpresst. Vereinzelt kleinste Fehlstellen sowie einzelne Retuschen von Künstlerhand (?).
61 x 120,5 cm, Ra. 75 x 143,8 cm.
058 Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. Ohne Jahr.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
059 Ludwig Mössler, Rothenburg ob der Tauber - Blick auf den Feuerleinserker. 1925.
Ludwig Mössler 1902 Algringen – 1949 Würzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Mössler" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet. Im profilierten, silber- und goldfarbenen Leistenrahmen.
47,5 x 38,7 cm, Ra. 59,2 x 51,2 cm.
060 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
29,7 x 21 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.