AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
241 Wilhelm Hackelberg, Stilleben mit Erbsenschote. 1932.
Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)
Graphitzeichnung auf feinem gelblichen Velin. In Blei u.re. signiert "W. H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
20 x 23 cm, Bl. max. 41,7 x 35,2 cm, Ra. 49,5 x 46,6 cm.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Deckfarben und farbige Kreide auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.
49 x 63 cm.
244 Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1984.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Farbserigraphie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hampel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck" sowie Mi. unleserlich bezeichnet.
Med. 46,2 x 66,8 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.
248 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 270.
Pl. 30,2 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,1cm
249 Ernst Hassebrauk "Ingrid Luther mit Kopftuch". 1960er Jahre.
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher, roter Leiste gerahmt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 277.
Eine deutlich Knickspur u.re. Angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 30,5 x 47 cm, Bl. 60,5 x 40 cm, Ra. 70,4 x 50,4 cm.
250 Ernst Hassebrauk, Elbhafen. Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte auf Büttenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.
Pl. 24,8 x 39,7 cm, Bl. 38,4 x 50,7 cm.
251 Ernst Hassebrauk "Charlotte aufwärts blickend". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso bezeichnet.
Pl. 33,2 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
253 Ernst Hassebrauk, Landschaft im Vorfrühling. 1967.
Graphitzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.Mi. bezeichnet und ausführlich datiert "1. März 67".
Aus der Sammlung Manfred Pietsch (Künstlerkollege, Schenkung).
37 x 47,2 cm.