AUKTION 50 10. Dezember 2016

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Kozakiewicz 302; WVZ De Vesme 33.

Die Radierung zeigt die während des Siebenjährigen Krieges durch den Beschuß der preußischen Truppen unter General Karl Christoph

Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
10.000 €
Zuschlag
8.000 €

194   Nicolaes de Bruyn (Zeichner der Vorlage), Das Dreißigste Lebensjahr. 1598 -1602.

Nicolaes de Bruyn 1571 Antwerpen – 1652 Rotterdam

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte mit der Adresse von Assuerus van Londerseel u.li., unter der Darstellung ausführlich in Latein, Französisch und Niederländisch bezeichnet. Aus einer zehnteiligen Serie der Lebensphasen, o.Mi. nummeriert "XXX". Im Passepartout.
Hollstein Dutch (Brun - Coques) 203.

Blatt mit schönem umlaufenden Rand, ganz leicht gebräunt, Ecke o.li. stärker knitterfaltig, Rand re. mit unscheinbaren braunen Flecken und Knickspuren. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 27,3 x 20,4 cm, Bl. 30,5 x 23,9 cm, Psp. 38,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Albrecht Dürer, Hans Springinklee und Albrecht Altdorfer "S. Arnolf" und "S. Leopold" aus der "Ehrenpforte für Kaiser Maximilian I.". 1517/1518.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitte von jeweils mehreren Stöcken auf Bütten mit Wasserzeichen (J. Bielma[ier], angeschnitten). Im Stock verschiedentlich bezeichnet. Aus der Ausgabe von 1799. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Bartsch 138; WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 238.

Bl. je 45,5 x 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Christoffel Jegher "Der trunkene Silen". Um 1630.

Christoffel Jegher 1596 Antwerpen – 1652 ebenda

Holzschnitt auf Bütten nach Peter Paul Rubens. Im Stock in der Darstellung auf einem Stein u.li. monogrammiert "C.I.", Mittig in Kapitälchen bezeichnet "cum Priviliegiis", u.li. "P.P.Rub. delineav. & excud." sowie u.re. nochmals signiert "Christoffel Iegher scu[…]".
Hollstein 16, I v. II.

Blatt stärker gebräunt und vollflächig auf Bütten kaschiert, fleckig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand jeweils gerade bis in die Darstellung beschnitten, Einfassungslinien ergänzt. Materialfehlstelle o.Mi. sowie am Rand re. zwei größere, heller erscheinende Hinterlegungen und Retuschen, Knickspur u.re., Löchlein u.li., vereinzelte kleine Einrisse.

Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Michael Kauffer "Saxonia inferior". 1. H. 18. Jh.

Michael Kauffer 1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg

Kupferstich, rand- und partiell flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Michael Kauffer sculpsit" u.re. und in einer figürlich gerahmten Kartusche betitelt und mit Johann Christoph Weigels Verlagsadresse versehen. Hinter Glas im Passepartout in silberfarbener Profilleiste gerahmt.

Blatt wellig, mit vertikaler Mittelfalte und ganz leicht gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Kolorit etwas verblasst.

BA. 35 x 40,8 cm, Ra. 50 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Heinrich Lips "Herkules zwischen Tugend und Wollust mit dem Cupidoknaben". 1775.

Johann Heinrich Lips 1758 Kloten – 1817 Zürich

Radierung mit Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Strange nach dem Gemälde Poussins. In der Platte signiert "Joh. H: Lips fec." u.li., mittig nummeriert und u.re. bezeichnet "Robertus Stange del.".

Es handelt sich nicht um den Zustand, der in Lavaters Physiognomischen Fragmenten von 1775 aufgenommen wurde, sondern um einen Abzug von der danach nochmals überarbeiteten Platte.

Blatt knickspurig und stockfleckig mit stärkeren Randmängeln, Ecke u.li. stärker angeschmutzt und fleckig, o.re. in Blei bezeichnet, verso angeschmutzt.

Pl. 29,2 x 23,3 cm, Bl. 33 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   John Ogilby "The City BENIN" / "The March of ye Caravan out of Cairo to Mecha". 1670.

John Ogilby 1600 London – 1676 ebenda

Radierungen und Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Aus: Description of Africa (zuerst auf Niederländisch 1668). In der Platte jeweils betitelt o.Mi. und mit Legenden versehen. Jeweils auf Untersatzkarton.

Blätter gebräunt und stärker knickspurig. Mit hinterlegtem Mittelfalz und ein Blatt mit hinterlegtem größerem Einriss u.Mi. Blattecken teils mit Läsionen.

Pl. je ca. 27,6 x 35 cm, Bl. je ca. 29,9 x 36 cm, Unters. 43 x 49 cm.

Schätzpreis

200   Crispijn de Passe d. Ä. "Der reiche Mann auf dem Sterbebett". Um 1600.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.re. "Crispian de Pass fec. et exc." u.re. und mittig bezeichnet "Martin de Voss inventor" sowie mit einer zweispaltigen Inschrift in Latein unter der Darstellung. Aus einer Serie zur Parabel von Lazarus und dem reichen Mann nach Vorlagen von Maarten de Vos. Im Passepartout.

Bl. 21,5 x 25,3 cm, Psp. 30 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag