ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
761 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken auf kräftigem Japan. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig", mittig betitelt und li. nummeriert "39/60". Eines von 60 Exemplaren für die "Sophien-Edition", Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).
Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
762 Gustav Wolf, Landschaft mit Fabelwesen. Wohl 1940er Jahre.
Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "WOLF" u.re. und u.Mi. in Blei signiert "Gustav Wolf".
Blatt gebräunt, etwas lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 24,7 x 20,1 cm, Bl. 33,8 x 27,2 cm.
763 Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel.
WVZ Singer 56.
Leicht lichtrandig, am u. Rand etwas fingerspurig und mit vereinzelten Flecken. Ränder mit unscheinbaren Läsionen.
Pl. 27,5 x 19,3 cm, Bl. 42,5 x 31 cm, Psp. 70 x 50 cm.
764 Magnus Herbert Zeller, Liegende Frauen am See. / Zwei Reiter. Mitte 20. Jh.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Radierungen. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "Magnus Zeller", Annotationen in Blei von fremder Hand.
Blätter leicht knickspurig, eine Blatt am li. Rand angeschmutzt.
Pl. 18 x 21,3 cm, Bl. 26 x 37,8 cm, Pl. 28,5 x 23,3 cm, Bl. 53,2 x 38,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
765 Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.Mi. im Kreis monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "I / 4A / 13".
WVZ Lübbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".
Minimal fingerspurig, Bleistiftspur o.re. und unscheinbare Pressfalte u.li.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 29,7 x 41,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
766 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Um 1973.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Zettl", li. betitelt. Am u. Bildrand nummeriert "I/4/100" und bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 73/6 C (von E).
Knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig, großer Wasserfleck am Rand u.re. Verso Reste einer alten Montierung sowie leichter Materialabrieb durch die Entfernung einer Montierung.
Pl. 24 x 20,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
767 Rainer Zille "Brückenkampf"/ Baustelle. 1989/1996.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Farblithographie und Kreidelithographie auf Kupferdruckpapier und "Hahnemühle"-Bütten. "Brückenkampf" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 2/7". Kreidelithographie in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "R.Z.", mittig signiert "R. Zille" und ausführlich datiert sowie li. nummeriert "14/22".
"Brückenkampf" leicht angeschmutzt und an den Rändern etwas knickspurig. Zweites Blatt am Steinrand minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 39 x 54,5 cm, Bl. 50,3 x 65 cm; St. 59 x 44,5 cm, Bl. 78,5 x 52,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
768 Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990-1993.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithographien auf kräftigem Papier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Überwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.
"Ausstellung" mit Knickspuren in den Ecken o. und u.re. sowie einem kleinen Einriss (8 mm) u.re., links etwas lichtrandig. "Agave" leicht angeschmutzt und etwas fleckig am u. Rand. "Maschine" o.li. etwas angeschmutzt.
St. min. 36 x 56 cm, max. 66,5 x 44 cm, Bl. min. 50 x 69,7 cm, max. 61 x 74,5 cm, Unters. 62 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Mac Zimmermann, Ohne Titel 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Am re. Rand sichtbar stockfleckig. Psp. Ausschnitt u.li. eingerissen.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
770 Unbekannter Künstler, Bebaute Flussinsel bei Gewitter. Anfang 20. Jh.
Radierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt bis über den Plattenrand beschnitten.
Bl. 41,5 x 65,5 cm, Ra. 47 x 71 cm.
771 Verschiedene Künstler, Acht Ausgaben der "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1915.
Lithographien. Jeweils Doppelblätter (Folio) mit zahlreichen Original-Lithographien, u.a. von August Gaul ("Nach England", "Idylle in der Nordsee", "Die Dardanellen"), Heinrich Hübner (4), Ernst Barlach ("Straßenecken nach Warschau", "Sturmangriff"), Otto Hettner (2), Erik Büttner (3), Max Unold, E. R. Weiss, Wilhelm Trübner (2), Bató (2), Heckendorf, Max Liebermann ("Reiter-Kampf"), Willy Jäckel, Karl Schäfer, Fritz Rhein, Nerlinger, Hedwig Weiß (4).
Alle Arbeiten im Stein signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. Ausgaben Nr. 28-35, 24. Januar bis 21. April 1915.
Blätter gebräunt, mit leichten Einrissen, Läsionen und Knicken an den Rändern.
Bl. je 48 x 32 cm.
772 Unbekannter Monogrammist, Neun Landschafts- und Architekturdarstellungen. 1919.
Bleistiftzeichnungen auf gelblichem Papier. Alle Arbeiten u.re. bzw. u.li. in Blei monogrammiert "JM" (?), betitelt und datiert. Jeweils im Passepartout montiert.
Blätter leicht fingerspurig, in den Randberiechen minimal gebräunt und teils minimal fleckig. Teils ungerade beschnitten.
Ca. 18 x 27 cm, Psp. max. 30,5 x 38 cm.
773 Unbekannter Expressionist, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Kohlestiftzeichnung und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso eine unvollendete Kohlestiftskizze eines weiblichen Aktes. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Unter der Zeichnung weiterer übermalter liegender Akt erkennbar. Papier gebräunt und lichtrandig, deutlich knickspurig und leicht stockfleckig. Ränder mit Läsionen und mehreren Einrissen sowie winzigen Reißzwecklöchlein. Verso unfachmännische Montierung und Risshinterlegungen mit Kreppband; recto durchscheinendes Klebemittel, o.li. und u.Mi. bis in den Darstellungsbereich.
45,8 x 69,4 cm, Ra. 68,5 x 89 cm.
774 Verschiedene Künstler, Vier Druckgraphiken aus "Die Schaffenden". 1920er Jahre.
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mit den Arbeiten von Hans Troschel ("Pferd" und "Tänzerin", 1929), Gustav H. Wolff ("Odysseus und Kirke", 1923) und Paula Wimmer (Traditionelle Landschaft). Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, vereinzelt betitelt und li. bezeichnet "O.H.". Ein Blatt u.li. mit Prägestempel des Euphorion Verlages. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Überwiegend knick- und fingerspurig sowie stockfleckig, "Traditionelle Landschaft" großflächig stockfleckig.
Stk. min. 14,5 x 18 cm, max. 33,5 x 10 cm, Bl. min. 31 x 39,5 cm, max. 40,5 x 31 cm.
775 Unbekannter Künstler, Bildnis eines lesenden Mannes. Um 1930.
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines jungen Mannes mit Mütze.
Angeschmutzt und knickspurig. Mehrere lange Knickspuren besonders am re. Rand. Umlaufende Randläsionen, Einrisse li. Zwei Reißzwecklöchlein am u. Rand.
60,2 x 45,2 cm.
776 Unbekannter Künstler, Bildnis von Wilhelm Pieck. 1951.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Velinkarton. In Blei u.re. zweimal unleserlich signiert und datiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, angeschmutzt und leicht fleckig. Ränder ungerade beschnitten.
58,5 x 43,5 cm, Ra. 68,5 x 53 cm.
Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer
...
> Mehr lesen
Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.
778 Verschiedene Künstler, 15 Gelegenheitsgraphiken. 1950er -1980er Jahre.
Lithographien, Aquatintaradierungen, Radierungen, Vernis mou, Holzschnitte und eine Federzeichnung in Tusche. U.a. mit Arbeiten von Rudolf Bergander, Ann Siebert, Arno Mohr, Heinz Lohmar, Heinz Langer, (?) Krause und Albert Herold. In Blei jeweils u.re. bzw. li. signiert und bis auf ein Blatt vollständig datiert, vereinzelt betitelt. Teilweise in Form von Klappkarten (mit Widmung), ein Blatt auf Untersatz montiert.
Knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht lichtrandig. Ein Blatt mit Spuren aus dem Druckprozess, ein weiteres sichtbar stockfleckig.
Med. min. 6 x 14,5 cm, max. 22 x 18,5 cm, Bl. min. 13,2 x 20 cm, max. 30 x 22,7 cm.
779 Verschiedene Künstler, 13 Gelegenheitsgraphiken. 1960er -1980er Jahre.
Lithographien, Radierungen und Farbholzschnitte. U.a. mit Arbeiten von Gerhard Stengel, Jutta Damme, Gitta Kettner, Paul Michaelis, Ingo Kirchner, Heinz Lohmar, Friederun und Gerhard Bondzin. Alle Arbeiten in Blei u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und datiert. Überwiegend als Klappkarte, diese mit Widmung des Künstlers versehen.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Med. min. 9,7 x 5,5 cm, max. 37 x 16,5 cm, Bl. min. 20,5 x 14,8 cm, max. 40 x 18,2 cm.
780 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Graphitzeichnung auf Papier. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und unleserlich bezeichnet, re. datiert. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Papier im unteren Bereich beschnitten und gefalzt.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, etwas lichtrandig und stockfleckig.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.