zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

881   Schützenteller. Meissen. Um 1882.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 28. Juni 1882.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.

Spiegel mit minimalen Kratzspuren, der Rand mit einem Chip.

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

882   Schützenteller "Priv. Scheibenschützen". Meissen. Um 1890.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Aufglasurschwarz bezeichnet "Priv. Scheibenschützen.", unterhalb "Meißen, den 11. August 1890.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.

Spiegel mit Kratzspuren.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

883   Schützenteller "Mittwochsschützen". Meissen. Um 1917.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb auf der Fahne in Ausfglasurschwarz bezeichnet "Mittwochsschützen", unterhalb "Meißen, den 1. August 1917.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.

Am Rand unscheinbar berieben.

D. 25,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

884   Teller Früchtemalerei "Birne". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Birne, Pflaumen und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell deutlich berieben.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis
110 €

885   Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Himbeere". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen und Himbeere. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung minimal berieben, die Glasur mit punktförmigen Masseausschleifungen.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis
110 €

886   Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Mispeln". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen, Mispeln und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis
110 €

887   Teller Früchtemalerei "Zitrone". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Zitrone, Pflaume, Kirschen und Erdbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig.

D. 21,0 cm.

Schätzpreis
110 €

888   Teller Früchtemalerei "Zitrone und Erdbeeren". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Zitrone, Erdbeeren, Pflaume und Pfirsich. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig, im Bereich der Erdbeere mit Glasurabplatzung.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
110 €

889   Teller Früchtemalerei "Pfirsich und Erdbeeren". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Pfirsich, Pflaumen, Erdbeeren und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell deutlich berieben und kratzspurig.

D. 21,0 cm.

Schätzpreis
110 €

890   Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Kürbis". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei, u.a. mit Kürbis, Pflaume und Johannisbeeren. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Malermarke in Aufglasurschwarz sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung vereinzelt deutlicher berieben.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis
110 €

891   Teller Früchte- und Gemüsemalerei "Spargel". Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Spiegel und Fahne mit Obst- und Gemüsemalerei mit Spargel, Pfirsich und Pflaume. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung und Glasur deutlicher berieben. Standring mit einer Glasurabplatzung.

D. 20,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

892   Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. Um 1860 -1880.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete, muschelig reliefierte Form, auf der Fahne mit drei reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaillekartuschen. Im Spiegel Pfirsich- und Hagebuttendekor, die Kartuschen mit Blaubeer-, Johannisbeer- und Erdbeerzweigen. Die Zwischenräume der Kartuschen kobaltblau, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer "F 152B" sowie mit einer Prägeziffer.

D. 23,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

893   Zwei Prunkteller mit Früchtemalerei. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Jeweils blütenförmig geschwungener Spiegel, in eine muschelförmig reliefierte Fahne mit drei Rocaillekartuschen auslaufend. In den Kartuschen und im Spiegel Früchte- und Blütendekor. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummer "F152b", die Drehernummer, das Glasurzeichen im Bereich des Standrings sowie weitere Ziffern in Aufglasurgrau.
Entwurfsjahr um 1863-1865.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
380 €

894   Prunkteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Gemuldete, runde Form mit gewölbter, rocailleartig geschweiften Fahne. Im Spiegel ein Blütenbukett. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, poliert sowie mattiert goldgefassten Rocaille- und Schleifendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer, die Dekornummer in Eisenrot sowie eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.

D. 27,0 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

895   Prunkschale. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Form mit geschweiftem Mündungsrand und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Spiegel und Fahne mit einem reichen, konzentrisch angeordneten Akanthusblatt-Reliefdekor sowie mit kleinen Blütenzweigen. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "B 150", die Drehernummer sowie am Standring eine Ziffer in Unterglasurblau. Erste Wahl.

Staffierung am Rand unscheinbar berieben.

D. 28,0 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

896   Prunkschale mit Lilien. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, reliefiert und goldstaffiert. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne in sechs muschelförmige Reserven über nachtblauem Fond unterteilt. Zentral ein gewirbeltes Blattrankenornament, die Zwickel mit Liliendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C198", die geprägte Drehernummer, die Malermarke sowie das Glasurzeichen in Kobaltblau. Erste Wahl.

Staffierung vereinzelt etwas berieben.

D. 28,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

897   Prunkschale mit Trichterwinde. Meissen. 1930er /1940er Jahre.

Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "C 188", die Drehernummer sowie am Standring das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Rand mit einem minimalen, flachen Chip (D.0,3 cm). Die vergoldeten Höhen der Reliefs partiell unscheinbar berieben.

D. 28,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

898   Tiefer Teller "Trichterwinde". Um 1900.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel mit einem Trichterwindenbukett, die Fahne mit drei Blütenzweigen in einem flächig kobaltblauen Fond. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer. Erste Wahl.

Goldstaffierung minimal berieben. Die Glasur des Fonds unregelmäßig.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
340 €

899   Großer Wandteller "Blütenbukett". Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, leicht gemuldete Form, der Spiegel mit einem Blütenbukett mit Tulpen, Mohn, Chrysantheme und Glockenblumen. Unterseits in Aufglasurgold bezeichnet ""Für Frieden und Einheit" zum II. Deutschlandtreffen. Gewidmet vom Strohzellstoffwerk "Philipp Müller" Coswig Bez. Dresden.". Des Weiteren die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "177", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer in Eisenrot. Erste Wahl.

Rand an einer Stelle beschliffen (L.2,5 cm)

D. 35,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

900   Zierteller "Schwanenservice". Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem "Schwanenservice". Leicht gemuldete, konzentrisch wellenartig reliefierte Form mit zwei schwimmenden Schwänen, im Hintergrund Schilf sowie zwei Reiher. Die Fahne mit einem durchbrochen gearbeiteten Seerosendekor sowie drei blattförmige Kartuschen mit chinesischer Blumenmalerei. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "3903", die Drehernummer, eine ...
> Mehr lesen

D. 25,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)