AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
241 Gotthardt Kuehl "Alte Frau mit weißer Haube". Mitte 1880er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, für freundliche Hinweise.
45,5 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
242 Franz von Lenbach, Otto Fürst von Bismarck. Mitte 1890er Jahre.
Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München
42 x 35 cm, Ra. 47 x 40 cm.
243 Max Liebermann "Rindermarkt in Leiden". 1900.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Radierung auf kräftigem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet: li. "Original-Radierung von M. Liebermann", Mi. betitelt, re. "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien". Publiziert in "Graphische Künste" Jahrgang XXIV, Heft 3.
WVZ Schiefler 51 b 2 (von c).
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 29,7 x 39,5 cm.
244 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3. Viertel 19. Jh.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.
245 Monogrammist R.M.(wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895.
Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt.
20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache auf Karton. U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Tusche betitelt und nochmals signiert "A. Mühlig Dresden N." sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Karton leicht gebräunt. Im Falzbereich umlaufende Klebstoffspuren und Materialanhaftungen.
49,8 x 30,6 cm, Ra. 58 x 42,5 cm.
Alexandre Pluchart 1777 Russland – 1827 St. Petersburg
Lithographien auf kräftigem Papier nach Gemälden von Kolmann, Orlovskii, Aleksandrov und anderen. 21 von ursprünglich 40 Arbeiten und ein Deckblatt, darauf betitelt, datiert, ortsbezeichnet und mit der Adresse der "imprimerie de la veuve Pluchart" u.Mi. Blätter teils im Stein nummeriert, teils bezeichnet oder datiert.
Bl. je 25,3 x 34,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 101 / 121 / 128.
Pl. 10,3 x 16,1 cm; Pl. 10,6 x 15,7 cm; Pl. 10,3 x 15,9, Ra. max 28 x 30 cm.
Edme Jean Ruhierre 1789 Paris – ?
Bl. 37, 5 45,5 cm, Ra. 46,5 x 59,5 cm.
250 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". 1896-1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf Karton. Unsigniert. Im Stock u.li. mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typographisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Leicht fingerspurig.
Med. 20,1 x 14 cm, Bl. 32,3 x 24 cm.
251 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896-1900.
Holzstiche auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.
252 Oskar Schreyer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1900.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Randbereiche minimal fingerspurig, am re. Rand unscheinbare Oxidationsspuren.
65 x 50 cm, Ra. 68 x 53 cm.
253 Wilhelm Streckfuß, Waldbach. 2. H. 19. Jh.
Wilhelm Streckfuß 1817 Merseburg – 1896 Schöneberg bei Berlin
Ganz unscheinbare oberflächliche Kratzspuren.
28,7 x 22,8 cm, Unters. 40,7 x 30,7 cm.
254 Hans Unger "Studie nach dem Leben". Wohl 1893.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet "unter Leitung des Directors gezeichnet vom Schüler Carl Schmidt in Kupfer radirt unter Leitung von Prof. Seifert vom Schüler H. Unger".
Nicht im WVZ Günther, siehe jedoch WVZ Günther S. 9 mit Erwähnung des Lehrers.
Schöner Abzug der seltenen frühen Arbeit Hans Ungers.
Darst. 20,3 x 14,5 cm, Bl. 30,2 x 22,2 cm.
255 Hans Unger "La Gloire". Um 1896.
Heliogravüre auf glattem Papier. Im Medium signiert o.re. "Hans Unger", darunter in Kapitälchen betitelt und u.li. bezeichnet "Grande Marche Militaire par Ernst Rost", darunter "Editeur: A.W.Rost Dresde". Rückseite mit Lorbeerblatt-Motiv. Partiturumschlag und Partitur der Edition Rost in Dresden zur Komposition von Ernst Rost.
Med. jew. 31,8 x 20,6 cm, Bl. 34,6 x 24,6 cm.
256 Hans Unger "Ex libris William Ernst Kaps". 1900.
Farblithographie in drei Farben auf getöntem Papier. Im Stein o.li. signiert "Hans Unger", in Kapitälchen betitelt "EX LIBRIS", "WILLIAM ERNST KAPS". Verso in Blei signiert "Hans Unger" und bezeichnet "Dresden".
WVZ Günther 30.
St. 11,8 x 6,5 cm, Bl. 12,8 x 7,9 cm.
Lithographie in Rotbraun auf bräunlichem Japan. Unsigniert.
WVZ Günther 53.
Randbereiche deutlich knickspurig. Oberer Rand mit unscheinbaren Fleckchen.
St. 40 x 34,5 cm, Bl. 56 x 36,7 cm.
Farbige Pastellkreide auf gelblichem Karton. U.re. signiert "H. Unger".
20,5 x 24,5 cm.
259 Hans Unger "Capri". Anfang 20. Jh.
Farbkreidezeichnung auf festem, bräunlichen Papier. O.re. signiert "H. Unger". Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens von der Tochter des Künstlers Maja Unger bezeichnet, betitelt und mit einer Widmung aus dem Jahr 1956 versehen.
Leicht wellig. Umlaufende Randläsionen, kleines Löchlein am li. Rand.
27,8 x 37,1 cm, Ra. 42 x 52 cm.
260 Hans Unger "Gloria! Symphonie v. Jean Louis Nicodé". 1904.
Farblithographie in vier Farben (Grau, Weiß, Gold, Rosa) auf bräunlich getöntem Papier. Im Stein u.re. signiert "Hans Unger" und datiert. In Kapitälchen oben und unten betitelt. In Gold typographisch bezeichnet u.re. "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden". Im dekorativen Passepartout am li. Rand montiert.
WVZ Günther 35 (dort als Probedruck in drei Farben).
St. 41,4 x 29,5 cm, Bl. 48,3 x 30 cm, Psp. 50,6 x 41,8 cm.