zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

040   Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht in der unteren Bildhälfte mit mehreren, unscheinbaren Fehlstellen. Partiell minimal frühschwundrissig. Bildträger minimal verwölbt und am Bildrand o. und u. mit kleinen Läsionen. Verso atelierspurig.

96 x 69 cm, Ra. 104,5 x 77 cm.

Schätzpreis
950 €

041   Franz Bartlakowski (Bi), Lesende. 1928.

Franz Bartlakowski (Bi) 1899 Berlin – 1968 Rothenburg ob der Tauber

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Bi" versehen sowie datiert "28" u.re. Verso auf dem oberen Keilrahmenschenkel nochmals in rotem Buntstift monogrammiert "Bi". In weißer profilierter Holzleiste gerahmt.

Kleine hellbraune Flecken am Bildrand oben und unten. Kleine Wasserränder u.re. Vereinzelt kleine Fehlstellen. Verso Konturen der Lesenden sichtbar und atelierspurig.

88,5 x 79,9 cm, Ra. 102,7 x 93,1 cm.

Schätzpreis
800 €

042   Fritz Beckert, Schlossinterieur. 1918.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso in Grün nummeriert "59" u.li. sowie mit einem nummerierten Klebeetikett "0/2116" o.Mi. O.re. nochmals bezeichnet "Hb III. S. 70.". In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger verso wohl von Künstlerhand mit Farbe versehen. Ecken leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Vereinzelt kleinste Retuschen.

49,2 x 32,4 cm, Ra. 59,8 x 43 cm.

Schätzpreis
950 €

043   Albert Berr, Almhütten in den Alpen. 1. H. 20. Jh.

Albert Berr 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Albert Berr" und bezeichnet "München" u.li. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger stärker gewellt. Malschicht mit Krakeleebildung mit vereinzelten kleinen Fehlstellen im Bereich des Himmels. Oberfläche leicht angeschmutzt.

50 x 60,5 cm, Ra. 70 x 78,5 cm.

Schätzpreis
150 €

044   Eduard Bischoff, Professor Joseph Müller-Blattau. 1920er Jahre.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Familie des Musikwissenschaftlers Prof. Joseph Müller-Blattau, welcher mit B. während des gemeinsamen Aufenthaltes in Königsberg und noch viele Jahre danach freundschaftlich eng verbunden war.
Müller-Blattau habilitierte 1922 an der Universität Königsberg, wurde dort Direktor des musikwissenschaftlichen Seminars sowie akademischer Musikdirektor. Ab 1924 war er zusätzlich Leiter
...
> Mehr lesen

118,5 x 90,5 cm, Ra. 111,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis
500 €

045   Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
360 €

046   Karl Bock, Märkische Heidelandschaft. Anfang 20. Jh.

Karl Bock 1873 Braunschweig – 1940 Stralsund

Öl auf Malpappe. Signiert "Karl Bock" u.re. Verso mit einem Händleretikett Mi. In schwarzer profilierter Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

Rand des Bildträgers o.re. beschnitten und mit zwei Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern sowie sehr kleine v.a. im Himmel. Partiell kleine Retuschen. Verso Bildträger mit Kratzern und leicht atelierspurig sowie Papierreste einer ehemaligen Montierung.

45,2 x 60,9 cm, Ra. 57,0 x 72,2 cm.

Schätzpreis
500 €

047   Rainer Bonar, Ohne Titel. 1990.

Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda

Mischtechnik mit Zement auf textilem Bildträger. Signiert "rainer" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Rainer Bonar" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett, darauf nummeriert "79277" sowie mit Daten zum Gemälde versehen.

Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Berlin, 2016. S. 74.

Malschicht ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

49,8 x 60,4 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Dyrck Bondzin "Schnee im April". 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "DBondzin" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In hellgrau und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

36,5 x 51,3 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Antonio Carlos Guzman Capel, Stillleben mit Medizinfläschchen und Peseten-Note. Spätes 20. Jh.

Antonio Carlos Guzman Capel 1960 Tetouan – lebt in Palencia

Öl auf Sperrholz. Signiert "Capel" u.re. Verso in Rot nummeriert "2465" re., mit einem blauen Pfeil und einem Klebeetikett versehen li. In einer profilierten goldfarbenen und braunen Leiste mit breiter weißer Sichtleiste gerahmt.

Bildträger mit zwei wohl bereits vor dem Malprozess vorhandenen Druckspuren am Bildrand re.

35,6 x 29,6 cm, Ra. 51 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

050   Gerhard Dölz "Quaschwitz". Um 1990.

Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie auf einem Klebezettel typografisch bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.

45,2 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €

051   Gerhard Dölz, Winterimpressionen Saalfelder Höhe. Um 1990.

Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz".

40 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Arno Drescher, Kamelienblütenzweig. 1942.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf kaschiertem Sperrholz. Signiert "A. Drescher" und datiert o.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Kamelie 31".

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Malschicht mit feinen, senkrechten Frühschwundrissen. Minimale Randläsionen.

20,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

053   Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso goldfarben gefaßt.

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

Oberfläche leicht kratzspurig. Verso Rest einer alten Montierung sowie kleiner Papieraufkleber.

24 x 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Hartwig Ebersbach "Selbst aus Symposion II". 1982.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.E." und datiert o.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf signiert "Hartwig Ebersbach", betitelt und datiert. Im originalen, schwarzen Künstlerrahmen und zusätzlich in einem vergoldeten Modellrahmen.

Wir danken dem Künstler, Herrn Hartwig Ebersbach, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Goldrahmen mit kleinen Bestoßungen und Fehlstellen.

61,5 x 61,5 cm, Ra. 67 x 67 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

055   Heinrich Ehmsen, Italienische Gasse. Um 1920.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "H. Ehmsen. München". In profilierter Leiste mit schellackpolierter Silberauflage gerahmt.

Malschicht mit fachgerecht restauriertem, triangelförmigen Riss im Straßenbereich.

40,5 x 54 cm, Ra. 62 x 48 cm.

Schätzpreis
750 €

056   Curt Ehrhardt "Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "C. Erhardt", bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Schattenfugenleiste gerahmt.

Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.

41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.

Schätzpreis
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

057   Luc Faisant, Landschaft. Ohne Jahr.

Luc Faisant 1922 Lüttich

Öl auf Hartfaser. Signiert "LUC FAISANT" u.re. Verso in Faserstift nummeriert "238" o.re. In profilierter weiß-grauer Holzleiste gerahmt.

Kratzer in der Malschicht o.Mi sowie re.Mi.

40,0 x 50,0 cm, Ra. 51,5 x 61,7 cm.

Schätzpreis
120 €

058   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.

Kleiner matter Kratzer am oberen Bildrand. Einige Reißzweck-Löchlein im Bildträger am unteren Bildrand re. Nachträgliche Korrekturen in Öl vom Künstler.

68,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
240 €

059   Adolf Fischer-Gurig "Winterabend bei Schellerhau i[m] Erzgeb[irge]". 1914.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. Auf der unteren Spannrahmenkante ortsbezeichnet "Schellerhau" und ausführlich datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers. Darauf in Tusche signiert "Adolf Fischer-Gurig", mit Adressdaten des Künstlers versehen, betitelt und technikbezeichnet "Oelgem.". Ein weiteres Klebeetikett o.li., darauf nummeriert "32". Eine weitere Nummerierung "161" auf der Innenkante des Keilrahmenschenkels u.

Das Gemälde zeigt den Blick von der Stephanshöhe zum Kahleberg.

Bildränder li. und re. mit Reißzwecklöchlein. Mehrere konkave Leinwandverwölbungen, im Himmel eine kleine Fehlstelle.

35,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1988.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage (Öl, Tempera, Textil und Karton auf Leinwand). Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "fleischer" sowie datiert. Auf dem Keilrahmen ein Papieretikett sowie nochmals in Faserstift signiert und datiert. Verso Reste einer Papierbeklebung, wohl vom Künstler.

Technikbedingt frühschwundrissig. Lockerungen und Fehlstellen in der oberen Malschicht. Oberfläche leicht fingerspurig. Verso farbspurig.

80 x 70,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)