zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Max Oppenheimer, Portrait Carl Hauptmann. 1913.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert "MOpp", re. bezeichnet "Musterdruck". Vom Dargestellten eigenhändig mit einer Widmung an den ehemaligen Besitzer Dr. Rudolf Kayser und dem Eingangsvers der 1909 bei Callwey in München erschienen "Panspiele" versehen. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet li. "Besitzer D. R. Kayser Hamburg" und re. "M. Oppenheimer". Erschienen im Horen-Verlag, Berlin. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Pabst 32.

Leicht knick- und fingerspurig. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19 x 17 cm, Bl. 27,9 x 39,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

622   Max Oppenheimer "Operation". 1912.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York

Lithographie in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.

Etwas randgebräunt, leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
500 €

623   Ernst Oppler, Konvolut von acht grafischen Arbeiten. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. U.a. mit drei Portraits, einer Tanzszene und zwei Venedigansichten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ernst Oppler" bzw. E Oppler", li. nummeriert. Teils wohl von fremder Hand in Blei am u. Rand oder verso bezeichnet, betitelt und datiert. Zwei Blätter mit Sammlungsstempel.

Radierungen partiell leicht angeschmutzt, etwas fleckig, teils lichtrandig. Venedigansichten stockfleckig. Lithografie gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Mehrere Blätter verso mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 40,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
160 €

624   Emil Orlik, Portrait Arthur Schopenhauer. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Radierung und Aquatinta auf glattem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Emil Orlik". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Knickspurig, langer, schräger Knick in der re. Bildhälfte. Verso oberflächliche Materialverluste, Reste alter Montierungen sowie umlaufende Klebebandmontierung.

Pl. 35 x 27,8 cm, Bl. 44,5 x 35,5 cm, Ra. 50 x 41,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HO" und am Blattrand u.re. mit Prägestempel fortlaufend beziffert. Eines von 500 Exemplaren. Im originalen Umschlag.

Minimal knick- und fingerspurig. Umschlag u.re. mit einer grünen Farbspur.

Stk. min. 15,5 x 8,5 cm, max. 26 x 20 cm, Bl. jew. 35,3 x 25,6 cm, Umschlag 37 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

626   Paul Paeschke, Rathausbrücke in Bamberg. Anfang 20. Jh.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "Paul Peschke". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, angeschmutzt und in den Randbereichen vereinzelte Stockflecken. Verso insgesamt leicht stockfleckig, brauner Fleck, der nach vorn durchschlägt (am re. Arm der Frau im Vordergrund).

Pl. 23,8 x 34 cm, Bl. 36,3 x 47,5 cm, Ra. 43 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

627   In Churl Park, Komposition. Neuzeitlich.

In Churl Park 1953 Seoul (Korea)

Aquarell auf Aquarellkarton. In Graphit signiert u.re.

Knickspurig und leicht angeschmutzt. Leichte Randläsionen, ein Einriss am o. Rand. Verso atelierspurig.

75,5 x 56,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Hermann Max Pechstein "Junge Frau mit Zigarette (Marta Möller)". 1921.

Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung mit Pinselätzung auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten- Aquarellpapier. In weichem Graphit ligiert signiert "HMPechstein" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso mit dem Sammlerstempel "SM" versehen (Sammlung Siegbert H. Marzynski (1892 Berlin - ? Beverly Hills, nicht bei Lugt). Einer von drei bekannten Probedrucken.
WVZ Krüger R 126, Pl.- Maß in der Breite minimal abweichend.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; vormals Slg. Siegbert H. Marzynski, Berlin/Beverly Hills.

Blatt wohl o., re. und u. beschnitten. Verso druckvorgangsbedingt mit leichten Reibespuren, am Blattrand o. und re. Reste einer älteren Montierung.

Pl. 39,2 x 31,5, Bl. 59,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und datiert. Wohl einer von maximal zehn Abzügen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Sehr seltenes Blatt, bei den Dargestellten handelt es sich u.a. um Wilhelm Rudolph (li.), A. R. Penck (2.v.li.) und E. v. d. Erde (re.).

Knickspurig und leicht lichtrandig, mit kleinen Stockflecken und leichtem Abrieb li. unterhalb der Darstellung.

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   A.R. Penck/ Gottfried Bräunling, Ohne Titel. 1994.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphie auf Karton. Im Medium o.re. signiert "ar. penck" und u.Mi. bezeichnet "G. Bräunling". In Blei innerhalb der Darstellung nochmals signiert u.li. "G Bräunling" und u.re. "ar. penck" sowie mittig nummeriert "2/25". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dieser verso mit beschriftetem Etikett versehen, dort datiert und technikbezeichnet.

Farbschicht u.li. durch Kratzspur (ca. 9 cm) sichtbar beschädigt. Unscheinbare Wischspuren u.li. und Mi.

Bl. 97 x 67,3 cm, Unters. 100 x 70,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudien III" / Drei Gauklerstudien. 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung mit Aquatinta und drei Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier.
Radierung in der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", li. bezeichnet "6. Zustand 1.- 2.". Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
WVZ Götze A 116.
Drei unsignierte Zeichnungen, jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert und dort in Blei von fremder Hand bezeichnet "M.E.PH." sowie betitelt.

Radierung minimal kratz- und fingerspurig. Zeichnungen technikbedingt etwas fingerspurig, eine o.re. mit kleinem Einriss (1,3 cm).

Pl. 17,8 x 13 cm, Bl. 28,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II" / Gauklerstudien. 1913-1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung mit Tonplatte und Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Radierung in der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" sowie ausführlich datiert "Juli 1913". Unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. bezeichnet "1. Zustand. 2. Dr. von 4.". Verso in Blei von fremder Hand betitelt und bezeichnet. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze A 115.

Zeichnung unsigniert. In Blei o.re. wohl
...
> Mehr lesen

Pl. 21,7 x 18 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Martin Erich Philipp (MEPH) "Exlibris Fritz Kleeberg" / "Exlibris Adolf Kuchenbecker". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", li. nummeriert "19/44" bzw. "18/44", ein Blatt re. datiert. Breitrandige Vorzugsdrucke.
WVZ Götze B 50; B 57.

Leicht gebräunt und stockfleckig. Ein Blatt mit waagerechtem Knick am u. Rand.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 34,7 x 20 cm; Pl. 15,7 x 9 cm, Bl. 30,5 x 21,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Martin Erich Philipp (MEPH) "Giraffen". Um 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ME Philipp", li. bezeichnet "II. Z. einzig. Dr.". Unikat, einziger Abzug des zweiten Zustandes. Die Endfassung stammt von 1924. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze.

Oberer Blattrand etwas angeschmutzt. Horizontale Prägelinie am unteren Blattrand.

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 46,7 x 32,1 cm, Psp. 50 x 35,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
WVZ Götze D 48.

Unscheinbar fingerspurig, am u. Rand etwas farbspurig (aus dem Druckprozess).

Stk. 23 x 29 cm, Bl. 29,6 x 35 cm, Ra. 32 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mohn". Wohl 1937.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei. signiert "M. E. Philipp". Im grauen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste mit textiler Auflage gerahmt.
Wohl WVZ Götze D 57.

Leicht lichtrandig und minimal fleckig, am u. Rand etwas knickspurig.

Stk. 25 x 27 cm, Bl. 33 x 38,5 cm, Ra. 42 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Martin Erich Philipp (MEPH) "Trümmer der Frauenkirche". 1960.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von drei Stöcken, koloriert, auf feinem Bütten. In Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Seltener Probedruck. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Götze D 70, dort mit leicht abweichendem Stockmaß.

Leicht knickspurig und mit jew. einem kleinen Einriss (ca. 0,3 cm) u.re. und u.li. Winziger Fleck o.Mi. Verso u.re. ausradierte Bleistiftannotation.

Stk. 21,8 x 28 cm, Bl. 28,6 x 34,8 cm, Unters. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
800 €

638   Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Deckfarben über Kreide- und Graphitzeichnung auf Karton. Verso in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und betitelt sowie datiert. An den Rändern im Passepartout montiert.

Verso Reste einer älteren Montierung.

50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". 1946.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell auf chamoisfarbenem Karton. Monogrammiert "RP." und datiert u.li. Im Passepartoutdeckel vollständig klebemontiert.

Minimal fingerspurig. Passepartout etwas berieben, leicht angeschmutzt und an den Ecken leicht gestaucht.

BA. 15,8 x 9 cm, Psp. 25 x 16,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft" / "Straßenarbeiten" / "Feldweg"/ "Holzsammlerin" / "Bauer mit Kuh". 1947 /1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kohlestiftzeichnungen auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und teilweise datiert. Auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", datiert und li. betitelt.

Technikbedingt etwas fingerspurig sowie Montierung an den oberen Ecken durchscheinend und mit welligen Partien ebenda. Zwei Blätter leicht knickspurig.

Min. 18,3 x 23,3, max. 25,1 x 21 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)