zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Erich Gerlach "Flug". 1993.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Ölkreide, Ölfarbe, Füllstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41".

O.li. kleiner Tuschefleck aus dem Entstehungsprozess. Untersatz an den Ecken berieben.

30 x 42 cm, Unters. 43,1 x 55,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

382   Leo Gestel "Zinnwald". 1923.

Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.li. signiert "LEO GESTEL" sowie unterhalb der Darstellung re. betitelt "ZINNWALD (ERSTGEB)" und datiert "FEBR. 23", li. bezeichnet "LITH.D. LEO.GESTEL". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.li. "Leo Gestel", u.re. unleserlich bezeichnet. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.

Stockfleckig, leicht gebräunt und mit einzelnen Flecken.

St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €

383   Bruno Gherri-Moro "Augustus". Anfang 20. Jh.

Bruno Gherri-Moro 1899 Castelfranco Veneto – 1967 Sitten

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gherri Moro", u.li. betitelt. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht knick- und fingerspurig.

32 x 22 cm, Ra. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €

384   Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kreidezeichnung in Braun über Graphit auf bräunlichem Papier. In Kreide o.li. signiert "Giebe" und datiert. An zwei Ecken li. im Passepartout montiert, dort u.re. nochmals signiert "Giebe" und datiert sowie u.li. betitelt.

Technikbedingt etwas fingerspurig. Blattränder unsauber geschnitten.

41 x 36,2 cm, Psp. 61,3 x 43,4 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. Ohne Jahr.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farbige Pastellkreide und Kohle auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Hubertus Giebe". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Wasserfleck u.li. Rand umlaufend klebstoffspurig, in den Ecken u.re. und li. Materialrückstände. Reißzwecklöchlein bzw. Abdrücke in den Ecken.

42 x 51 cm, Ra. 51,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

386   Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".

Leicht knickspurig. U.li. und verso minimal stockfleckig. Verso am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Hubertus Giebe "Akt". 1998.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie, aquarelliert, auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "25/50". Mit Trockenstempel u.re.

St. 24 x 18,3 xm, Bl. 29 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Sighard Gille "Vollendung träumend". 1978.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Radierung mit Reservage in Schwarzbraun auf kräftigem Maschinenbütten zu J. R. Becher. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert sowie u.li. betitelt.

Sichtbar stockfleckig, mit einer kleinen Farbspur u.re. aus dem Druckprozess. U.li. minimal knickspurig.

Pl. 24,4 x 32,1 cm, Bl. 34,3 x 48 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

389   Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung mit Tonplatte in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Bruno Goldschmitt, Fünf Hafendarstellungen und Ansicht eines Segelschiffes. Anfang 20. Jh.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Radierungen in Braunschwarz auf Kupferdruckkarton. Die Hafendarstellungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Goldschmitt", li. nummeriert bzw. bezeichnet "Probe". Jeweils eines von 100 Exemplaren. "Segelschiff" u.re. signiert, u.li. nummeriert "XVI/25" und betitelt "Cunardschiff Wappen von Hamburg".

Hafenanichten leicht fingerspurig und gebräunt. Segelschiff leicht knickspurig und stark lichtrandig, an den o. Ecken Reste alter Montierungen.

Hafenansichten Pl. ca. 21,5 x 29 cm, Bl. ca. 37,5 x 50 cm; Segelschiff Pl. 48,5 x 41,5 cm, Bl. 62,7 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

391   Gérard Gosselin, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1987-1992.

Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)

Gouachen mit Tempera und Acrylfarbe, vereinzelt mit Kohle und Ölkreide auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei bzw. Ölkreide u.re. signiert "Gerard Gosselin" sowie ausführlich datiert. Überwiegend verso in Blei betitelt und vereinzelt beziffert. Ein Blatt verso mit Offsetdruck. Zwei Arbeiten auf Untersatz montiert.

Ecken leicht gestaucht und fingerspurig, vereinzelt mit Reißzwecklöchlein ebenda. Leicht atelierspurig.

Min. 50 x 25,1 cm, max. 79,8 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Peter Graf "Mißlingende Verführung". 1999.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Graphitzeichnung auf kräftigem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet sowie in Blei datiert "1.99" und betitelt. U.li. in Blei bezeichnet "22er". Nahezu vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

Mehrfach Klebereste und gelbliche Flecken entlang des re. Blattrandes sowie entlang des o.li. Randes. Untersatz oben etwas unsauber beschnitten.

21 x 29,7 cm, Unters. 29,8 x 36,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

393   Willem Grimm, Fünf Rummelpötte. 1983.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Farbholzschnitt von drei Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Grimm".

Leicht knickspurig und etwas gebräunt.

Stk. 30,3 x 41,4 cm, Bl. 48,8 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Willem Grimm, Teufelsgeige. 1984.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm". Annotationen in Blei u.re.

Technikbedingt leicht wellig.

Stk. 46 x 37,5 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "80/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li.

Knick- und fingerspurig sowie in den Randbereichen unscheinbar stockfleckig. Verso Reste einer früheren Montierung.

St. 47 x 36 cm, Bl. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

396   Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Wohl 1940er Jahre.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig. Verso in den Ecken Reste alter Montierungen sowie Klebstoffrückstände; am Blattrand u. partiell oberflächlicher Papierabrieb.

50,7 x 35 cm.

Schätzpreis
1.200 €

397   Curt Großpietsch, Vagabunden. 1922.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig.

22,6 x 29 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

398   Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 70.

Blatt knick- und fingerspurig, Rand re. mit deutlichen vertikalen Knickspuren, dort leicht eingerollt.

Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug "Selbstmord ist kein Ausweg, kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.

Knick- und fingerspurig. Vereinzelt mit Einrissen und Bereibungen in den Randbereichen. Hinterlegte Fehlstelle im Bildträger o.li. Ecke. Minimal stockfleckig.

Pl. 37,8 x 24,3 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Lea Grundig "Diskussion zwischen KPD- und SPD-Arbeitern". 1931.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Holzschnitt auf "Gravis"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lea Grundig" und datiert, re. betitelt. Wohl späterer Abzug.

Etwas angeschmutzt und knickspurig, mehrere deutliche Knickspuren am o. und re. Rand. Ein Loch oberhalb der Darstellung.

Stk. 27,8 x 36,2 cm, Bl.40 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)