AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

242   Fritz Beckert, Dresden – Alte Salzgasse mit Blick auf die Frauenkirche. 1. H. 20. Jh.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Grafitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf festem, grauen Papier. Unsigniert.

44 x 30,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Fritz Beckert, Dresden – Anlegestelle am Terrassenufer mit Elbkähnen. 1936.

Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Fritz Beckert" undeutlich datiert "9.(?) Mai 1936".

31,3 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Fritz Beckert, Dresden – Augustusbrücke mit Blick auf die Hofkirche. Wohl 1930er Jahre.

Aquarell über Federzeichnung und Tusche, partiell weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Fritz Beckert". Im u. Randbereich von fremder Hand in Blei und Tusche bezeichnet und nummeriert. Verso im o. Randbereich im Passepartout klebemontiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Modelleiste gerahmt.

51,9 x 40,2 cm, Ra. 70 x 60 cm.

Schätzpreis
900-1.100 €
Zuschlag
1.400 €

246   Fritz Beckert, Elbzille am Anleger / Studienblatt Elbzillen und Dampfer. 1934/1940.

Farbige Fettkreidezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils signiert "F. Beckert" und ausführlich datiert "11.3.34" bzw. "3. Aug. 40".

27,1 x 36,8 cm / 22,6 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

249   Fritz Beckert, Johanneum mit Hausmannsturm / Dresden – Hofkirche mit Blick auf Theaterplatz / Motiv aus Cavertitz (Nordsachsen) / Balustrade Großsedlitz. 1939 -1944.

Grafitzeichnungen. Teils signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert und bezeichnet.

Max. 44,6 x 61,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Fritz Beckert, An der Rutsche / Kinderspiel. 1957.

Aquarelle über Kohlestift, auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert "Mai 1957" / "Juni 1957", teils bezeichnet. Je u.li. von fremder Hand in Tusche nummeriert.

30,7 x 44,5 cm / 44,7 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Ernst Barlach "Der tote Tag". 1912.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografien auf kräftigem Japan. Mappe mit 27 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "EBarlach" bzw. "Barlach" u.re. Zehntes Werk der "Pan-Presse", herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin, 1912. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe A, Gesamtauflage 210 Exemplare. In der originalen Pergament-Flügelmappe mit Titel-Goldprägung in geometrischen, goldgeprägten Fileten auf dem Vorderdeckel.

1. "Stehende Frau auf halber Kellertreppe".
2. "Träumender Jüngling".

Verschiedene Steinmaße, Bl. 51,5 x 67,3 cm, Mappe 53 x 68 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.000 €

253   Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB" im Rechteck. In Blei u.re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. bezeichnet "No 6 Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Vereinzelte Stockflecken, partiell etwas gebräunt.

Stk.18 x 24 cm, Bl. 19 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Siegfried Berndt, Hohe Düne, Hiddensee. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Farbkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf Skizzenbuchpapier. U.re. signiert "Berndt". Verso mit einer Bleistiftskizze des gleichen Motivs sowie mit einer Annotation von fremder Hand in Blei.

Verso Montierungsreste, o.Mi. mit Vergilbung, recto partiell sichtbar.

27 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Hermann Bieling "Paar". 1924.

Hermann Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung in Tinte signiert und datiert "Bieling ´24" sowie betitelt und bezeichnet "gedr. d. d. artist". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Re. Blattrand mit einem Einriss, bis in die Darstellung reichend.

Stk. 28,7 x 21,4, Bl. 44 x 37,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Richard Birnstengel "Ostsee". Wohl 1930er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Verso bezeichnet, betitelt und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer grau-blau- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildausschnitt 37 x 50,5 cm, Ra. 60,4 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

258   Richard Birnstengel, Kurische Nehrung – Fischerhäuser in Nidden. Um 1938.

Aquarell über Bleistift auf Malpappe. Unsigniert.

Mit einer Authentizitätsbestätigung von Herrn Andreas Albert, Dresden.

Ecke u.re. leicht eingerissen. Verso im Randbereich mit Montierungsresten.

37,8 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Richard Birnstengel, Tulpen / Sonnenblumen. Wohl 1940er-1960er Jahre.

Aquarelle auf feinem Japan bzw. Bütten. Jeweils u.li. bzw. re. signiert "R.Birnstengel". Das zweite Blatt verso von fremder Hand in Kugelschreiber datiert "1966".

38 x 51,2 cm / 57,5 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Fritz Bleyl, Weite Landschaft mit Feldern. Wohl 1906.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier auf einem Skizzenbuchblatt. U.re. signiert "Fritz Bleyl" und undeutlich datiert. Verso mit Annotationen von fremder Hand in Blei.

Vereinzelt leichte Kratzspuren. Die re. Blattkante griffspurig.

27 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

261   Gerd Böhme, Selbstbildnis (?) / Zwanzig Studienblätter. Um 1918.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Gouache auf Pappe / Kohlestiftzeichnungen, vereinzelt mit Farbkreide. Eine Arbeit signiert, wenige datiert, die anderen unbezeichnet. Verso auf der Pappe ein weiterer, etwas undeutlicher Skizzenansatz.

43 x 29,5 cm / verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €