AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Günter Starke
Europäisches Kunsthandwerk
Asiatika, Miscellaneen
521 Herta Günther "Im Pelz". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schmidt 318.
Selten.
Pl. 15,8 x 14 cm, Bl. 34,5 x 27 cm.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Farbradierungen, teils mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten, eines auf schwarzem Tonpapier. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
WVZ Schwind 255 / 285 mit abweichenden Plattenmaßen / 203 / 350.
Blätter teils minimal fleckig, das schwarze Blatt leicht gewellt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 55,2 x 39,5 cm.
527 Josef Hegenbarth "Fressende Löwen". 1939.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Zweifach signiert o. r. und u. l. "Josef Hegenbarth". Verso mit der Pinselzeichnung "Sitzender Mädchenakt" über älterer figürlicher Darstellung in Blau, gleiche Zeit. Bezeichnet von Johanna Hegenbarth: Fressende / Löwen 1949 / Katalog 54 Nr. 56 sowie mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Zesch B V 589.
34 x 46,2 cm, Psp. 50 x 67,5 cm.
528 Josef Hegenbarth "Am Badestrand". 1957/1958.
Farbige Pinselzeichnung auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth in Blei betitelt und datiert sowie mit der Nummerierung "573" und dem Nachlass-Stempel III versehen.
WVZ Zesch E III 603.
30,6 x 39 cm.
531 Josef Hegenbarth "Bauer" / "In der Straßenbahn" / "Danksagungsblatt (75. Geburtstag)". Wohl 1959 / Späte 1950er Jahre/1959.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Lithografie. Unsigniert. Die Zeichnungen verso mit der Nummerierung "Nr. 323" / "Nr. 391" und dem Nachlass-Stempel versehen. Lithografie mit der Variante "Herzlichen Dank". Verso in blauer Tusche bezeichnet.
WVZ Zesch F III 856 bzw. F III 857 / "Danksagungsblatt" WVZ Lewinger 325.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Min. 18,7 x 15,7 cm, max. 16,6 x 22,6 cm.
533 Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.
Verso ein Klebstoffrest.
12 x 15,7 cm.
534 Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/1980er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.
10,5 x 16,5 cm.
535 Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
35 x 47 cm, Ra. 43 x 58 cm.
538 Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Hippold 55".
60 x 41,7 cm.
539 Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "E. HIPPOLD 62". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
41 x 60 cm.
540 Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auch leichtem Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Hippold 58". Verso betitelt, im Kreis nummeriert "8", mit dem Nachlass-Stempel versehen und mit einer Skizze.
49 x 41 cm.