AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Günter Starke
Europäisches Kunsthandwerk
Asiatika, Miscellaneen
641 Günter Starke "Müllmänner Bautzner Straße". 1980.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Mit unscheinbarer Stauchung im o. Bereich.
Abzug 35 x 35 cm.
642 Günter Starke "Frau Dauba – Martin Luther Platz 4". 1980.
Abzug 35 x 35 cm.
644 Günter Starke "Sero Frau Haase – Martin-Luther-Platz 4". 1980.
FineArt Print auf leichtem Karton. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1980" sowie betitelt.
Ecke u.re. mit kleinem Knick. Blattkanten teils minimal gestaucht.
Abzug 40 x 40 cm.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Äußere u. Kante mit zwei Stauchungen.
Abzug 39 x 39 cm.
655 Günter Starke, Porträt A.R. Penck – Galerie Hübner & Thiel. 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 30 x 37,5 cm.