AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Günter Starke
Europäisches Kunsthandwerk
Asiatika, Miscellaneen
421 Lajos Kassák "DUR". 1923.
Lajos Kassák 1887 Érsekújvár, Österreich-Ungarn – 1967 Budapest
Serigrafien auf grauem Karton. Jeweils u.Mi. innerhalb der Darstellung mit der gedruckten Signatur "KASSÁK". Edition der Galerie Gmurzynska-Bargera, Köln, 1971. Eines von 150 nummerierten Exemplaren, posthum von der Witwe des Künstlers signiert. Im originalen Umschlag mit collagierter Titelfarbserigrafie.
Med. je ca. 28 x 19 cm, Bl. je 34 x 24,5 cm, Umschlag 34 x 25 cm.
425 Jirí Kolár "P. F." (Augen). 1974.
Jirí Kolár 1914 Protivín – 2002 Prag
Sehr leicht fleckig.
29,4 x 20,4 cm.
426 Jirí Kolár, Landschaftsskulptur. 1992 -1993.
Vereinzelt leicht knick- und kratzspurig.
31,5 x 22,3 cm.
427 Hans Körnig "Selbstbild". 1970.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 656" und "Abzug 1" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 656.
Pl. 40 x 20,8 cm, Bl. 52 x 26,2 cm.
428 Hans Körnig "Blick auf Dresden-Neustadt". 1958.
Aquatinta und Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Körnig", datiert, betitelt und bezeichnet "233/14" sowie mit einer Widmung versehen.
WVZ der Aquatinten 233.
Äußere Blattkanten li. und re. leicht wellig.
Pl. 38,8 x 47,6 cm, Bl. 40,7 x 58 cm.
432 Gerda Lepke, Skizzenheft mit ca. 20 Arbeiten. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Farbkreidezeichnungen über Grafit in einem DDR-Schulheft, die gegenüberliegenden Zeichnungen jeweils zueinandergehörig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Lepke" und teils datiert. Auf dem Umschlag nochmals signiert "Gerda Lepke", datiert "Skizzenheft entstanden am 1. und 2. März 1985" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Klammerheftung.
Heft 31 x 21 cm.
433 Gerda Lepke "Zeichnungen zu Medea". 1996.
Künstlerbuch mit 25 Farboffsetdrucken und Offsetdrucken auf Bütten, hauchdünnem Seidenpapier und schwarzem Tonkarton zu einem Text von Christa Wolf. Im Druckvermerk in Blei signiert "Gerda Lepke", auflagenbezeichnet und nummeriert "4/30"sowie mit einer persönlichen Widmung von 1997 versehen. Grafiken teils beidseitig gestaltet, vereinzelt mit Textelementen versehen. Edition der Künstlerin, Dresden, 1996, Auflage I. Gedruckt von Dietmar Günther. Im originalen Transparentpapierumschlag.
St. je ca. 23 x 37 cm, Buch 27 x 40 cm.
434 Gerda Lepke, Sommerliches Gebüsch / "Elbufer Dresden". 1974/1985.
Mischtechniken (Tusche, Aquarell und farbige Kreiden) auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Lepke 74" bzw. "Lepke 29.9.85". Eine Arbeit betitelt und verso technikbezeichnet.
29,6 x 20,8 cm / 23 x 31 cm.
437 Walter Libuda "Landvermesser". 2003.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Farbige Faserstiftzeichnung auf Bütten. U.re. signiert und datiert "W. Libuda 03", u.li. betitelt und mit einer persönlichen Widmung in Blei versehen. Verso bezeichnet. Im bedruckten Papierumschlag, dort mit einer weiteren signierten Widmung des Künstlers von 2004.
Am o. Rand sehr leicht knickspurig.
33,7 x 25,2 cm.
438 Walter Libuda "Kreuzbogen". 1997.
Mischtechnik (Tusche, Gouache, Pastell, Farbstift und Goldstift) auf Papier. Signiert "W. Libuda" und im Kreis datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert, dort eine persönliche Widmung sowie ein Etikett mit Titel und Werkangaben.
10,5 x 29,4 cm, Psp. 30 x 47 cm.
440 Michael Morgner "Schreitender". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbmonotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Faserstift monogrammiert und datiert "m 90", verso von Prof. Dr. Werner Schmidt abweichend datiert "Dezember 89". Eine von ca. 10 unikalen Monotypien der Radierplatte "Schreitender Mann", 1978, WVZ Werner / Juppe 5 / 78.
Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.
Med. ca. 50 x 21 cm, Bl. 62,5 x 33,5 cm.