AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

401   Eberhard Göschel, Große Spiegelung. 1994.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "E. Göschel 94" sowie mit einer Widmung versehen.

Pl. 19 x 49,5 cm, Bl. 43,8 x 62 x 43,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

402   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Schwünge auf Orange). 1985.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Farbradierung auf festem Papier. U.Mi. in Grafit signiert und datiert "Graubner 85". Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer persönlichen Widmung versehen und künstlerbezeichnet.

Pl. 14 x 13,8 cm, Untersatz 32,9 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

403   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Gelbes Licht). 1992.

Farbradierung auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Gotthard Graubner 92" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.

Ein winziger Ausriss in der o.li. Ecke.

Pl. 26,7 x 26,5 cm, Bl. 42 x 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

404   Bernd Hahn "Konstruktiv. Hermann Glöckner gewidmet". 1994.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pl. je 39,5 x 25 cm, Bl. je 54 x 40 cm, Mappe 56 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

406   Hans Hartung "L 1977–10". 1977.

Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich

Farbserigrafie auf festem "GVA Pro"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführtlich datiert "Hans Hartung 1.1.78" und mit persönlicher Widmung versehen.
WVZ Mason RMM 530; nicht mehr im WVZ Schmücking.

Bl. 75,8 x 55,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Zwei Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie eine Bleistiftzeichnung. Eine Arbeit u.li. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth". Teils bezeichnet und verso mit einer persönlichen Widmung von Johanna Hegenbarth versehen, u.a. zum Neujahr 1963.

a) Blatt 3 der Folge "Spielerglück" von E.T.A. Hoffmann. WVZ Zesch D VII 758.
b) Blatt der Folge "Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha" von Miguel de Cervantes Saavedra. WVZ Zesch F VII 973.
c) Skizzenblatt zu

Max. 14,3 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   HAP Grieshaber, Fünf Gelegenheitsgrafiken. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte auf verschiedenen, teils farbigen Papieren, ein Blatt collagiert. Überwiegend signiert "Grieshaber", datiert und bezeichnet. Jeweils mit einer persönlichen Widmung versehen.
b) "Gaukler", 1962. WVZ Fürst 62 / 16, dort ohne Rot.
c) "Krippe", 1963. WVZ Fürst 63 / 29.
d) "Fräulein Daphne". 1955. WVZ Boeck 55 / 12.
e) "Erwartung", 1964. WVZ Fürst 64 / 138 b.

Sehr vereinzelt knickspurig, Klappkarten mit Mittelfalz.

Bl. min. 21,8 x 24,9 cm, max. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

413   Alfred Hrdlicka "Pablo Neruda: Estravagario". 1971.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Mappe mit vier Radierungen auf kräftigem ""BFK-Rives""-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert ""Hrdlicka 1971"" sowie nummeriert "XXVIII / LX". Eine weitere, kleinformatige Radierung im beiliegenden Textband, ebenfalls signiert, datiert und nummeriert. Auf dem Deckblatt mit einer persönlichen Widmung von 1972. Edition des Verlags Hoffmann und Campe, Hamburg 1971. Gedruckt von Walter Fischer, Wien. Luxusausgabe. Eines von 60 römisch nummerierten horse-commerce-Exemplaren. In der ...

Schätzpreis
Zuschlag

415   Horst Janssen "McNeill Whistler". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert, re. datiert "1980" sowie bezeichnet. Unter der Darstellung mit einer persönlichen Widmung und der Ortsbezeichnung "Dresden" versehen. Einer von 12 Probedrucken. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus.
WVZ Frielinghaus 92.

Sehr vereinzelt griffspurig, mit punktuellen Bereibungen o.Mi und u.re.

Pl. 43,4 x 32,5 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

416   Horst Janssen "nihil ut umbra". 1983.

Mappe mit 24 (von 25) Radierungen mit Plattenton in Braun auf Bütten und Japan. Überwiegend in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise betitelt. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert "JH", datiert und gewidmet "W.S.". Exemplar außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe mit Lederbindung. Dort in blauer Tusche von Künstlerhand monogrammiert, betitelt, bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung von 1984 versehen.
WVZ Gäßler 37, dort

Pl. je ca. 16 x 11,5 cm, Bl. ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

418   Horst Janssen, Fantastische Landschaft / Reiter vor der Stadt / Leuchtteurm / "exclusiv Jesulein" / Blaues Monogramm . 1970 -1991.

Grafit- und Farbstiftzeichnung / zwei Federzeichnungen in Tusche / Faserstiftzeichnung / Aquarell. Überwiegend monogrammiert "JH" bzw. mit dem Künstleremblem und mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig, partiell angeschmutzt und technikbedingt wischspurig.

Max. 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

419   Horst Janssen "Bettina. 12.2.73" / "Das Murmelaugenfest zu Dresden" / "Ich bin dumm, alle sind dümmer, der Dümmste weiß alles". 1973 / 1991/1984.

Farbradierungen mit Plattenton auf Bütten.

WVZ Frielinghaus 1973/50; WVZ Kruglewsky 39.

Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.

c) In der Platte monogrammiert und

Schätzpreis
Zuschlag

420   Horst Janssen "Goya – after a self-portrait". 1976– 1988.

Radierung, mit Plattenton, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert, ausführlich datiert und nummeriert "HJ 3.11.88 48/100" sowie gewidmet. In der Platte nochmals ausführlich datiert "27.9.76".
WVZ Frielinghaus, Band 1976, 117.

An der o. Blattkante eine kleine Stauchung.

Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag