AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 8 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
335 Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.li. Verso: "Mutter mit krankem Kind". Lavierte Tuschpinselzeichnung.
42 x 29,5 cm.
336 Karl Ortelt "Auf der Straße". Um 1958.
Graphitzeichnung. Monogrammiert u.re.
Leichte Knickspur am oberen Blattrand.
29,7 x 21 cm.
337 Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.
42 x 29,3 cm.